Президент Германии Йоахим Гаук и президент Франции Франсуа Олланд, 3 августа 2014 года
Reuters
 
 
 
Фолкстон, Великобритания, 4 августа 2014 года
Reuters
 
 
 
В рамках этой даты в Москве на Поклонной горе открыли монумент павшим солдатам. Выступая на открытии монумента, президент РФ Владимир Путин призвал помнить уроки истории
Пресс-служба Президента России

Главы европейских государств и правительств собрались в понедельник, 4 августа, в Бельгии и Великобритании на памятные мероприятия, посвященные 100-летию начала Первой мировой войны. В Бельгии главные памятные торжества состоялись в Льеже - городе, битва за который стала первым сражением Первой мировой, передает BBC.

В церемонии приняли участие король Бельгии Филипп и королева Матильда, которые приветствовали Йоахима Гаука, президента Германии, 100 лет назад в этот день вторгшейся на территорию Бельгии. Результатом этого вторжения стала гибель свыше 10 тысяч мирных бельгийцев, большая часть которых была казнена оккупационными войсками.

Помимо казней и репрессий против мирного населения в Бельгии, Гаук также напомнил о факте уничтожения культурных ценностей королевства, в частности сожжения библиотеки старейшего университета Европы - Католического университета Левена.

- Больше половины россиян не знают о причинах начала Первой мировой и ее участниках

Президент Германии Йоахим Гаук в своей речи назвал Первую мировую войну "одним из самых страшных и мрачных периодов нашей общей истории". Он заявил о глубоком стыде, который испытывают все немцы за преступления, совершенные кайзеровской Германией против мирного населения Бельгии. "Однако неменьший стыд и содрогание вызывают заявления немецких деятелей культуры, оправдывавших эти преступления", - заявил Гаук (цитата по "Эху Москвы").

DW-World.de утверждает, что в своей речи президент Германии упомянул и украинский кризис, отметив важную роль Германии и Франции в попытках его урегулирования.

Также с речью перед собравшимися выступил президент Франции Франсуа Олланд. Он, в частности, напомнил о конфликтах, которые продолжаются в мире сегодня, в том числе о противостоянии между Израилем и палестинской группировкой "Хамас" в секторе Газа, унесшей уже более 1700 жизней. Олланд призвал европейские страны направить все усилия на прекращение огня в секторе, чтобы "положить конец страданиям гражданского населения", передает Channel News Asia.

В конце церемонии в небо над Льежем было выпущено 7000 белых воздушных шаров, сообщается в другом материале BBC. Накануне Олланд и Гаук почтили память жертв Первой мировой войны во Франции, в граничащем с Германией французском регионе Эльзас.

В понедельник же памятные мероприятия прошли не только в Бельгии, но и в Великобритании. В них приняли участие британские принцы Уильям и Гарри.

В рамках 100-летия со дня начала Первой мировой в стране пройдет ряд акций. В ходе одной из них ров вокруг лондонского Тауэра украсят 888 246 керамическими маками по числу погибших в войне британских солдат. Как передает The Daily Mail, эта инсталляция художника Пола Камминса под названием "Залитая кровью земля" будет торжественно открыта во вторник, 5 августа.

А в понедельник вечером в частных и общественных зданиях Великобритании погасят свет, после чего будут зажжены свечи. Это событие было подсказано знаменитыми словами министра иностранных дел в годы войны сэра Эдварда Грея: "По всей Европе тушат свет - мы не увидим его до конца жизни".

Напомним, что день столетней годовщины Первой мировой войны отмечают и в России. В рамках этой даты в Москве на Поклонной горе открыли монумент павшим солдатам. Выступая на открытии монумента, президент РФ Владимир Путин призвал помнить уроки истории.

Еще один памятник - Русской гвардии Великой войны - открыли в Северной столице. Кроме того, в Царском Селе под Петербургом состоялись траурные мероприятия на месте первого братского кладбища воинов Первой мировой. В этом году мемориалу будет присвоен статус исторического.

Монумент героям Первой мировой появился также в Калининграде. В Волгограде на территории исторического музея установлен православный крест, увенчанный орлом, передает Первый канал.