НАТО наполовину сокращает свою миссию противовоздушной обороны (ПВО) в странах Балтии
Global Look Press

НАТО наполовину сокращает свою миссию противовоздушной обороны (ПВО) в странах Балтии - вместо 16 истребителей, которые патрулировали воздушное пространство в последнее время, с сентября будут дежурить восемь, а в Литве вместо двух контингентов останется один, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Североатлантического альянса.

"С 1 сентября у НАТО будет восемь самолетов, причисленных к миссии ПВО стран Балтии", - сообщил во вторник BNS военный представитель НАТО по печати полковник-лейтенант Джей Джанзен из Главного командного пункта союзнических сил в Европе (SHAPE).

"Сейчас у нас 16 самолетов, причисленных к миссии, но это заметно превышает военную потребность, которую мы установили после начала российско-украинского кризиса (. . . ). Мы считаем, что восьми самолетов совершенно достаточно для осуществления миссии воздушной полиции", - отметил офицер.

Между тем в Вильнюсе полагают, что сокращение миссии не отразится на безопасности стран Балтии, сообщает "Интерфакс".

"Я считаю что (безопасность) не снизится. С теми мощностями, которые будут выделяться, она будет обеспечиваться", - сказал литовский министр обороны Юозас Олякас.

По его словам, в настоящее время Литва создает интеграционную единицу НАТО, с прошлого года в стране размещены роты союзников, а в 2016 году намечается разместить тяжелую военную технику США. "Для всего этого нужен расчет", - сказал Олякас.

С 2004 года, когда страны Балтии вступили в НАТО, миссию ПВО обычно осуществляли четыре истребителя, которые дислоцировались в Литве. После того, как Крым воссоединился с Россией, союзники по НАТО прислали дополнительные истребители в Литву, Латвию и Эстонию.