Лукашенко осудил украинцев, которые не защищали Крым: сами "подставились"
Russian Look

Украинские военные должны были защитить Крым, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко. Если "кто-то захотел бы отрезать кусок Полесья", то белорусы бы "воевали за каждый клочок земли", заявил он в интервью журналистам "Еврорадио", радиостанции "Свобода" и порталу TUT.BY.

"Не надо было подставляться. <...> Я Турчинову говорил, что если это ваша земля, то почему вы тогда за нее не воевали. Тем более там было много украинских войск", - передает его слова "Еврорадио".

"Почему не воевали? Что признали, что не ваша земля?" - упрекнул украинцев Лукашенко, добавив, что эти "хитросплетения" обсуждаются за закрытыми дверями.

Он заявил, что выступает против присутствия иностранных войск на Украине. "Ни российских, ни каких-то других", - уточнил белорусский президент. Он пообещал, что с территории Белоруссии "никакой интервенции" на Украину не будет.

По его словам, российских самолетов в Белоруссии нет. "На нашей территории две абсолютно мирные военные базы. <...> Они могут атаковать Украину? Нет", - утверждает Лукашенко.

Донбасс станет украинским, с Крымом сложнее

В то же время он указал, что война с Белоруссией будет "катастрофой" для самой России, и напомнил, что Минск является "единственным честным порядочным союзником Российской Федерации". Белорусский президент назвал глупостью идею русского мира, а президенту России не следует приписывать той позиции, которой он никогда не придерживался.

"Что значит собирание русских земель и что такое русский мир? Никто мне так и не объяснил", - посетовал Лукашенко. По его мнению, конфликт в украинских СМИ подается не лучше, чем в российских. "Это посмешище <...> идет информационная война", - заявил он.

В России конфликтом в Украине "наелись все", особенно руководители, уверен президент. "Пройдет время, и даже Донбасс будет украинским, таким даже, как хотят национально ориентированные власти Украины. С Крымом сложнее, почти невозможно", - предсказал он.

Крым присоединился к России в марте 2014 года, после референдума. На Западе такое присоединение сочли аннексией, а Киев считает Крым оккупированной территорией. Ответственность за конфликт на Донбассе там возлагают на РФ, виня ее в поддержке сепаратистов.

Для урегулирования ситуации на востоке Украины сепаратисты и киевские власти проводят переговоры в Минске. Консультации проходят при участии Лукашенко, который благодаря этому потерял звание "последнего диктатора Европы". Страны ЕС, которые ранее не считали легитимными выборы в Белоруссии, могут признать таковым грядущий в конце 2015 года избирательный процесс.

Сам Лукашенко в интервью журналистам заявил, что хотел бы провести выборы на равных условиях. "Если вы уверены в том, что мы можем победить, ну зачем создавать проблемы? Даже если они где-то нарушили правила", - полюбопытствовал президент, давая установку не препятствовать оппозиции.

Он также подтвердил, что готовится принять участие в Саммите ООН по глобальному развитию после 2015 года, который пройдет 25-27 сентября в Нью-Йорке.

Добавим, весной 2014 года Александр Лукашенко высказывался против вступления Украины в какие-либо блоки, включая НАТО, и предлагал Киеву любую помощь, кроме посредничества. До этого белорусский президент признавал, что Украина - неделимая, но Крым - все-таки российский. Недавно он отказался подписывать декларацию саммита Восточного партнерства, в которой содержался термин "аннексия Крыма".

В течение года Лукашенко предпринимал действия для защиты себя от возможного "крымского сценария" и занимался модернизацией армии. По его мнению, Белоруссия не является частью "русского мира", хотя, конечно, "Россия - это святое". Он также рассказывал журналистам, что Белоруссия не напрашивалась на роль посредника по украинскому вопросу, отмечая при этом потепление в отношениях с ЕС и США, ставшее возможным благодаря участию Минска в подготовке к переговорам между официальным Киевом и украинскими сепаратистами.

Отношения Белоруссии и России при этом складывались не всегда ровно. Так, например, отдельных объяснений потребовала ситуация с претензиями Минска на Калининградскую область РФ, в другом случае Лукашенко пригрозил Москве выйти из ЕАЭС.