Россия поставила Соединенным Штатам два первых ракетных двигателя РД-181 для ракеты-носителя Antares в рамках ранее заключенного контракта
Global Look Press

Россия поставила Соединенным Штатам два первых ракетных двигателя РД-181 для ракеты-носителя Antares в рамках ранее заключенного контракта, сообщили во вторник ТАСС в пресс-центре Ракетно-космической корпорации "Энергия".

"15 июля два первых двигателя РД-181 отправлены из России и 16 июля доставлены в США", - отметили в корпорации. По данным источника, перед отправкой в США двигатели, как и было запланировано соглашением, прошли контрольно-технологические и огневые испытания.

Первоначально предполагалось, что двигатели будут поставлены в июне, однако срок исполнения заказа был отсрочен на месяц. Согласно условиям контракта, в 2015 году Россия поставит США четыре двигателя РД-181 и еще четыре - в 2016-м.

Ранее сообщалось, что НПО "Энергомаш", управляющей организацией которого является РКК "Энергия", планирует поставить американской компании Orbital Sciences Corporation 60 новых ракетных двигателей РД-181. Они обойдутся американской стороне в миллиард долларов - в эту сумму входят летная подготовка, установка двигателя на ракету и проведение испытаний.

Контракт на поставку 20 двигателей был подписан в январе 2015 года. При этом в договоре прописаны ограничения на использование РД-181 в военных программах.

Первый запуск американской ракеты Antares с российскими двигателями РД-181 запланирован на 1 марта 2016 года. Ранее на этих ракетах использовались двигатели AJ-26, сделанные на основе советских НК-33.

Напомним, в декабре в Конгресс США был внесен закон о военном бюджете с поправкой Джона Маккейна, которая предписывала ограничить закупки российских ракетных двигателей РД-180, устанавливаемых на американскую ракету Atlas-5, и перейти на использование американских аналогов.

Закон предусматривал, что Пентагон может использовать РД-180 после 2019 года лишь в том случае, если эти двигатели были приобретены до "аннексии" Крыма Россией. В апреле военное ведомство обратилось к конгрессу с просьбой разрешить использование РД-180 до 2022 года. Однако палата представителей разъяснила, что разрешено лишь использование двигателей, приобретенных или оплаченных перед началом противостояния Запада и РФ из-за Крыма - до 1 февраля 2014 года.

Двигатели РД-180 используются в ракетах Atlas-5, выводящих на орбиту американские гражданские и военные спутники. Ракеты выпускает компания United Launch Alliance (ULA) - объединенное предприятие авиагигантов Lockheed Martin и Boeing. Заменить РД-180 должен новый двигатель, на разработку которого Пентагон выделил 160 млн долларов. Ожидается, что он будет готов к использованию не ранее 2019 года.

В России между тем уверены, что Вашингтон не сможет в ближайшее время отказаться от закупок российских ракетных двигателей. В июле о том, что США еще 10-15 лет будут вынуждены приобретать ракетные двигатели у РФ, недавно заявил начальник департамента коммуникаций и информации госкорпорации Ростех Василий Бровко.

РД-180 является жидкостным ракетным двигателем закрытого цикла с дожиганием окислительного генераторного газа после турбины. Оснащен двумя камерами сгорания и двумя соплами. Разработан ОАО "НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко". Стоимость одного двигателя по состоянию на 2010 год составляла 9 млн долларов. Экспортным вариантом двигателя является РД-181. Двигатель РД-181 предназначен для носителя Antares компании Orbital Sciences Corporation.