Швейцарская компания Noga предъявила России обновленный список исков на 495 млн. долларов, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Колотухин
Архив НТВ
 
 
 
По его словам, новые иски были представлены компанией на судебных слушаниях, которые прошли в Нью-Йорке в начале ноября
Архив НТВ
 
 
 
Колотухин отметил, что в ходе судебных слушаний "центральным оставался вопрос о том, какая сторона первой нарушила обязательства по заключенным соглашениям"
Архив НТВ
 
 
 
На судебных слушаниях "российская сторона представила убедительные доказательства того, что фирма Noga нарушила схему выплаты авансов задолго до того, как правительство РФ начало задерживать поставки нефти"
Архив НТВ

Швейцарская компания Noga предъявила России обновленный список исков на 495 млн. долларов, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Колотухин. По его словам, новые иски были представлены компанией на судебных слушаниях, которые прошли в Нью-Йорке в начале ноября. Колотухин отметил, что в ходе судебных слушаний "центральным оставался вопрос о том, какая сторона первой нарушила обязательства по заключенным соглашениям".

Кредитные соглашения со швейцарской фирмой Noga были подписаны в 1991-1992 годах. В рамках этих договоров фирма поставляла в РФ продовольствие и товары народного потребления, за которые Россия расплачивалась нефтью. Вместе с тем, по словам замминистра, на судебных слушаниях "российская сторона представила убедительные доказательства того, что фирма Noga нарушила схему выплаты авансов задолго до того, как правительство РФ начало задерживать поставки нефти". Если это удастся доказать в суде, то Noga не получит никакого возмещения по искам об упущенной выгоде, сказал Колотухин, уточнив, что в исках только этой группы заявлена сумма в 115 млн. долларов.

"По существу прочих исков компании Noga суд Нью-Йорка пока не выразил своего мнения", - добавил он. Замминистра также сообщил, что суд обязал стороны обменяться заключительными письменными заявлениями до 15 декабря.

По словам Сергея Колотухина, правительство России намерено "принять все необходимые меры для защиты своих имущественных интересов".