НАТО предоставила очередной бывшей югославской республике - Черногории - План действий для членства (ПДЧ)
Misho Ognjanovic

НАТО предоставила очередной бывшей югославской республике - Черногории - План действий для членства (ПДЧ). Это технический документ, на основе которого страны-претенденты осуществляют подготовку, предшествующую их приему в Альянс. Соответствующее решение принято в Брюсселе главами МИД стран НАТО, передает ИТАР-ТАСС.

Боснии и Герцеговине, надеявшейся еще какое-то время назад получить ПДЧ вместе со своей южной соседкой, предложили "продолжить программу реформ". Главы МИД сочли, что внутриполитическая ситуация в балканской стране недостаточно стабильна.

В то же время, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Босния и Герцеговина достигла значительного прогресса за последние годы. "Вместо двух армий, которые воевали друг с другом, мы имеем сегодня единую армию", - сказал Расмуссен. Он подчеркнул, что страны НАТО будут внимательно наблюдать за развитием ситуации в БиГ.

Предоставление ПДЧ - это "сильное послание НАТО", свидетельствующее о том, что в Брюсселе "верят в наши возможности", заявил, приветствуя решение коллег, министр иностранных дел Черногории Милан Рочен. "Это самый важный шаг, сделанный Черногорией в сфере евроатлантической интеграции, после нашего подключения к программе "Партнерство ради мира", - отметил он. Заявку на получение ПДЧ Подгорица подала в ноябре прошлого года.

Практика показывает, что реализация ПДЧ может занимать до 10 лет.