По последним данным, от взрыва бомбы в отеле "Шамо" в столице Сомали Могадишо, где проходила встреча представителей переходного правительства и вручение дипломов выпускникам сомалийских университетов, погибли 22 человека - студенты, профессора и три минис
RTV International
 
 
 
Установлено, что взрывное устройство было приведено в действие прошедшим на мероприятие смертником, переодетым в женскую одежду
RTV International
 
 
 
Среди погибших - министры здравоохранения, образования, культуры и высшего образования, а также оператор телеканала "Аль-Арабия" и репортер радио "Шабелле"
RTV International

По последним данным, от взрыва бомбы в отеле "Шамо" в столице Сомали Могадишо, где проходила встреча представителей переходного правительства и вручение дипломов выпускникам сомалийских университетов, погибли 22 человека - студенты, профессора и три министра, сообщает AP.

Среди погибших - министры здравоохранения Камар Аден Али, образования Ахмед Абдиллахи Вайел, культуры и высшего образования Хасан Аадоу, а также оператор телеканала "Аль-Арабия" и репортер радио "Шабелле". Тяжелые ранения получил министр спорта Салебан Олад Робле.

Установлено, что взрывное устройство было приведено в действие прошедшим на мероприятие смертником, переодетым в женскую одежду.

Сразу после теракта президент Сомали Шейх Шариф Шейх Ахмед созвал пресс-конференцию, в ходе которой обвинил в организации теракта некие иностранные силы. По его словам, "в основе своей подобные акции - иностранный замысел". Президент отметил, что такие действия "не помешают правительству продолжить свой курс".

В пятницу сомалийская исламистская группировка "Аш-Шабаб" ("Молодежь") заявила в пятницу, что не причастна к взрыву. "Мы заявляем, что группировка "Аш-Шабаб" не организовывала этот взрыв... мы считаем, что за этим терактом стоит само правительство. Целью "Аш-Шабаб" никогда не становятся невинные люди", - цитирует Reuters представителя группировки Шейха Али Мохамуда Ража.

Указав на ведущуюся в поддерживаемом Западом сомалийском правительстве "борьбу за власть", представитель заявил, что "ряд правительственных чиновников покинули отель за несколько минут до взрыва". "Именно поэтому они стоят за этим преступлением", - добавил он.

Совет Безопасности ООН в жесткой форме осудил теракт, организованный смертником в Сомали в четверг, жертвами которого стали 22 человека, в их числе и трое министров, передает "Интерфакс".

"Это преступное покушение было направлено против людей, работающих на благо созидания мирного стабильного и процветающего будущего для сомалийского народа, - говорится в коммюнике, распространенном от имени СБ ООН. - ООН требует открытия всестороннего расследования для того, чтобы авторы этого преступления были отданы в руки правосудия в ближайшем будущем".

Совет Безопасности вновь "призвал все группировки, стоящие в оппозиции к официально признанному переходному правительству Сомали, незамедлительно прекратить нападения, сложить оружие, отказаться от насилия и сосредоточить усилия на примирении".

Сомали перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее лишь отдельные кварталы Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями. В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с "Аль-Каидой". Территории на севере и северо-западе Сомали контролирует непризнанная Республика Сомалиленд.

Сейчас в Сомали дислоцируется миротворческий контингент Афросоюза численностью 3,5 тысячи военнослужащих, который действует по мандату СБ ООН и состоит в основном из военных из Уганды и Бурунди. Столкновения правительственных войск Сомали и миротворцев Афросоюза с боевиками, которые контролируют юг Сомали, происходят практически ежедневно.