Члены йеменского крыла террористической организации "Аль-Каида" пригрозили казнить заложника - американского журналиста Люка Сомерса
Global Look Press
 
 
 
В ролике показали и самого Сомерса, который напомнил, что "Аль-Каида" держит его в заложниках уже больше года
siteintelgroup.com

Члены йеменского крыла террористической организации "Аль-Каида" пригрозили казнить заложника - американского журналиста Люка Сомерса. Он был похищен в сентябре прошлого года на одной из оживленных улиц в городе Сана - столице Йемена. Угрозы боевиков прозвучали на опубликованном в интернете видео, передает The Washington Post.

В ролике показали и самого Сомерса, который напомнил, что "Аль-Каида" держит его в заложниках уже больше года. Американец рассказал, что не может самостоятельно выбраться из сложившейся ситуации и ему нужна помощь.

"И вот, я сижу здесь, я прошу, если можно что-то сделать, то пусть это будет сделано. Большое спасибо", - сказал журналист, добавив, что его жизнь находится в опасности.

Представитель "Аль-Каиды" между тем заявил, что заложник встретится со своей "неизбежной судьбой", если США в течение трех дней не выполнят некие требования. В ролике они озвучены не были, указывает издание. О чем идет речь, неизвестно.

Сомерсу 33 года. Он родился в Великобритании и имеет американское гражданство. По словам его знакомых, он находился в Сане в качестве фотографа-фрилансера.

Недавно "Аль-Каида" заключила союз с "Исламским государством" - самым богатым бандформированием в мире.

Боевики ИГ за последние месяцы несколько раз обнародовали видео со своими заложниками, в том числе с их казнями. Одна из видеозаписей, с британцем Джоном Кэнтри, появилась в ноябре. Мужчина зачитал текст с бумаги, заявив, что ему, скорее всего, придется разделить судьбу своих "сокамерников". До этого боевики "Исламского государства" казнили как минимум пятерых заложников - американцев Джеймса Фоули, Стивена Соттлофа, Питера Кэссига, а также британцев Дэвида Хейнса и Алана Хеннинга.

Помимо этого, в конце октября появились слухи о том, что террористы ИГ убили российского инженера Сергея Горбунова. Если верить американским журналистам, которые сделали такой вывод из собственного расследования, это произошло весной 2014 года, когда власти РФ отказались заплатить боевикам выкуп. Тогда же отмечалось, что от рук террористов погиб томский блоггер и путешественник Константин Журавлев, но в итоге эти данные опровергли - Журавлев жив.