Дональд Рамсфелд утверждает, что Иран укрывает лидеров "Аль-Каиды" и "Талибана"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Граница между Ираном и Афганистаном неоднократно использовалась лидерами афганских террористических организаций"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы располагаем многочисленными данными, доказывающими, что Иран разрешал транзитное перемещение лидерам "Аль-Каиды" через свою границу"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"В последнее время мы неоднократно получали подтверждения того, что Иран снабжает оружием террористов в Афганистане"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джордж Буш назвал Иран и Ирак частью "оси зла", обвинив их в поддержке международного терроризма
Архив NTVRU.com
 
 
 
Колин Пауэлл заявил, что Иран и Северная Корея продолжают попытки создания баллистических ракет
Архив NTVRU.com

Министр обороны США Дональд Рамсфельд утверждает, что Иран мог разрешить пересечь свою границу лидерам международной террористической организации "Аль-Каида" и движения "Талибан" и предоставить им убежище на территории этой страны, передает РИА "Новости".

Шеф Пентагона, выступая в воскресенье в прямом эфире телекомпании ABC, заявил, что граница между Ираном и Афганистаном неоднократно использовалась лидерами афганских террористических организаций для того, чтобы уйти от возмездия и отсидеться в безопасности в сопредельном государстве.

Иранские власти не последовали примеру правительства Пакистана, разместившего войска вдоль границы с Афганистаном, чтобы предотвратить проникновение руководителей и активистов "Аль-Каиды" и "Талибана" на пакистанскую территорию, подчеркнул министр обороны США.

"Мы располагаем многочисленными данными, доказывающими, что Иран разрешал транзитное перемещение лидерам "Аль-Каиды" через свою границу, - сказал Дональд Рамсфельд. - В последнее время мы неоднократно получали подтверждения того, что Иран снабжает оружием террористов в Афганистане".

На минувшей неделе президент США Джордж Буш в ежегодном обращении к стране назвал Иран и Ирак частью "оси зла", обвинив их в поддержке международного терроризма.

А накануне госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что он поддерживает высказывание президента Джорджа Буша о том, что Северная Корея, Иран и Ирак являются странами "оси зла".

Выступая в эфире телекомпании CBS в воскресенье, Пауэлл сообщил, что Вашингтон располагает данными об угрозе со стороны этих стран для безопасности и интересов США.

Он утверждал, что Иран "продолжается спонсировать теоррористическую деятельность", поддерживать такие организации, как "Хизбаллах", а также пытается установить "чрезмерное влияние" на западе Афганистана, и даже в Кабуле.

При этом Пауэлл сообщил, что по данному вопросу США "несогласны" с позицией России, заявляющей об отсутствии доказательств о причастности Ирана к террористической активности. Госсекретарь утверждал, что, по его мнению, такую причастность "почти никто не оспаривает".

Колин Пауэлл заявил также, что Иран и Северная Корея продолжают попытки создания баллистических ракет. Сославшись на новые данные разведки, госсекретарь сказал, что Северная Корея не только не прекратила работы в этой области, но "пытается увеличить потенциал ряда систем, которые она предлагает на экспорт, и это опасно".