Армия Чада заявляет о полной победе над повстанцами. Те готовят контратаку
НТВ

Армия Чада заявила минувшей ночью о полной победе над повстанцами. Генерал Махамат Али Абдалла сообщил, что правительственным войскам удалось выбить повстанцев из Нджамены, где они занимались в основном грабежами и поджогами.

Повстанцы, со своей стороны, заявляют, что покинули центр Нджамены, чтобы дать возможность гражданскому населению уйти. Они готовят решительное наступление на президентский дворец, где укрылся глава государства Идрисс Деби Итно. По мнению наблюдателей из числа французского военного контингента, повстанцы сгруппировались на восточных окраинах города и набирают силы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нджамена усеяна трупами и обгоревшими остовами джипов, на которых в город ворвались повстанцы. Здания в центре изрешечены пулями и осколками снарядов.

Вслед за гражданами Европы и США, которые живут или работают в Чаде, эвакуируются и наши соотечественники. Российское посольство в скором времени будет частично эвакуировано из Чада, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". В общей сложности из страны уже уехали больше четырехсот иностранцев.