Череда инцидентов в воздухе заставляет всерьез задуматься о том, что происходит на большой высоте, в кабинах экипажа на борту самолетов, переполненных пассажирами, уверенными в нечеловеческой серьезности тех, кто управляет полетом.
Архив NEWSru.com

Череда инцидентов в воздухе заставляет всерьез задуматься о том, что происходит на большой высоте, в кабинах экипажа на борту самолетов, переполненных пассажирами, уверенными в нечеловеческой серьезности тех, кто управляет полетом.

Если российские экипажи, напившись, просто не могут вылететь, то зарубежные коллеги "развлекаются" уже в воздухе. Итальянская Corriere della Sera задается вопросом: что же на самом деле происходит в кабине пилотов? (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Чтобы иметь представление о целой серии фактов и преступлений на высоте 10 тысяч метров, можно посетить сайт www.pprune.org - Professional Pilots Rumour Network. На сайте публикуются слухи, циркулирующие в профессиональных кругах летчиков. Этот сайт организовали профессиональные пилоты и обслуживающий персонал.

Сайт открытый, и люди, оставляющие послания и неофициальную информацию, не сообщают своих имен, но они прекрасно распознают чужаков (журналистов). Когда несколько дней назад некий репортер с BВС попросил предоставить ему информацию о самолете British Airways, съехавшего со взлетной полосы, его сразу же распознали, и ответ был таков: "Будьте осторожны с мышами, которые копаются в мусоре".

Стриптиз

На прошлой неделе особой популярностью в сети пользовалось видео, героями которого стали пилоты и демонстрировавшая стриптиз стюардесса рейсового самолета, который совершал полет из Европы в Великобританию. Командир корабля бросает штурвал, смеется, тянет руки к униформе, помогает расстегнуть несколько пуговиц, обнажая грудь. Видео можно посмотреть на сайте ФактNews. Британский таблоид даже объявил конкурс среди читателей с тем, чтобы определить авиакомпанию и экипаж.

Голос бога

На прошлой неделе загадочный эпизод произошел на канадском Boeing, направлявшемся из Торонто в лондонский Heathrow. Когда до посадки оставался час, "второй пилот почувствовал себя плохо, и капитан корабля решил принять чрезвычайные меры", утверждает канадская компания. Заголовки британских изданий были менее успокоительными и деликатными: "Пилот сошел с ума, он кричал, что хочет говорить с Богом, и экипаж был вынужден его обездвижить и связать". Совершенно понятно, что о психических проблемах следует говорить с большим тактом, но фактом остается то, что на борту произошло нечто серьезное, если Boeing со 146 пассажирами и членами экипажа на борту был направлен на ирландскую базу Шеннон, оборудованную для решения проблем с террористами.

Секс на борту

В мире существует понятие Mile High Club: это собирательное слэнговое определение для людей, которые занимаются сексом на борту находящегося в небе самолета. Членство в этом неформальном "клубе" - по понятным причинам - основано исключительно на рассказах тех, кто претендует на место в нем. Что же до причин популярности движения, то высказываются такие предположения: вибрация самолета и низкое атмосферное давление на высоте способствуют интенсивности ощущений во время близости.

Отцом-основателем Mile High Club считается Лоуренс Сперри, изобретатель автопилота. Утверждается, что в ноябре 1916 года он занялся любовью с женщиной на борту своей летающей лодки, находившейся в это время над городом Вавилон, штат Нью-Йорк. В результате аэроплан упал в воду, но никто не погиб.

В конце 2006 года в газеты всего мира попала новость об аресте пары, арестованной за отказ прекратить заниматься любовью на борту самолета, несмотря на требования членов экипажа. Правда, адвокат задержанных тогда настаивал: ничего такого не было, просто мужчина почувствовал себя нехорошо и положил голову на колени женщины.

А в феврале 2007 года Лиза Робертсон, стюардесса австралийской авиакомпании Qantas, была уволена за то, что в полете из Дарвина в Бомбей в туалете бизнес-класса занималась сексом с актером Ральфом Файнсом. Девушка поначалу обвинения отрицала, но потом призналась в интервью британской газете Daily Mail. А актер комментировать происходящее отказывается.

Пьянство

Попытка вылететь в нетрезвом виде - характерный инцидент отнюдь не только для пилотов и экипажей из стран бывшего СССР. Как раз сегодня, 4 февраля, российскому экипажу Ан-50 запретили вылет из Швеции по причине сильного алкогольного опьянения. Самолет, зафрахтованный крупнейшей в мире авиакомпанией по перевозке грузов United Parcel Service (UPS), должен был вылететь в понедельник утром из аэропорта города Мальме. Однако перед вылетом неизвестный сообщил полиции, что экипаж пьян - всю ночь пилоты что-то отмечали.

Для украинского экипажа из шести человек, пытавшегося вылететь из аэропорта норвежского города Берген в нетрезвом состоянии, все закончилось судом. Под арест в связи с повышенным содержанием алкоголя в крови попали четверо, в том числе командир экипажа.

Впрочем, отличились по этой части и экипажи западных авиакомпаний: экипаж лайнера British Airways, немцы из Lufthansa, американский пилот, арестованный за минуту до вылета.

Порой это приводит к трагедиям: пилот украинского самолета Як-42, в результате крушения которого в Турции погибли 62 испанских миротворца, в момент катастрофы находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Мелочи жизни

У пилотов полно рассказов и о рядовых неприятных происшествиях, которые на этом фоне выглядят не более чем безобидной забавой: перевернутых подносах, спасательных жилетах, одетых задом наперед во время демонстрации, приказ одному пассажиру снять наушники, тогда как это был слуховой аппарат. Одна стюардесса объявила о предстоящей посадке в Женеве, а пассажиры почему-то начали нервничать. Ей понадобилось время, чтобы сориентироваться: дело в том, что самолет направляется в Гранаду. "Мне стало так стыдно, что хотелось провалиться на месте".