Военные США в Ираке по ошибке убили 9 мирных граждан, охотясь на боевиков "Аль-Каиды"
Вести
 
 
 
Субботний инцидент стал самым крупным по количеству жертв, убитых по ошибке
Reuters
 
 
 
Армия США признала, что уничтожила 25 человек, однако заявила, что они были повстанцами, действовавшими в районе, где предположительно срывались члены "Аль-Каиды"
НТВ

Американские военные в Ираке по ошибке уничтожили девятерых мирных граждан во время операции по поимке боевиков "Аль-Каиды". Еще три человека получили ранения, их забрали в военных госпиталь при американской базе.

Как сообщил лейтенант ВМС США Патрик Эванс, инцидент произошел в субботу в 50 км к югу от Багдада, где проводилась операция по захвату боевиков. По словам Эванса, в связи с произошедшим инцидентом начато расследование, передает АР.

Вскоре после случившегося американские офицеры встретились с шейхами, представлявшими местное население, сообщил Эванс в электронном письме. "Мы выражаем соболезнования семьям тех, кто был убит в результате этого инцидента, и сожалеем о гибели мирных граждан", - передает ИТАР- ТАСС содержание документа.

Отметим, субботний инцидент стал самым крупным по количеству жертв, убитых по ошибке. В ноябре 2007 года лидер одного из так называемых "Советов пробуждения", борющихся вместе с силами США против "Аль-Каиды", заявил, что американские солдаты убили множество его людей в ходе 12-часового боя к северу от Багдада.

Лидер "Совета пробуждения" города Таджи Мансур Абид Салим обвинил американские войска в том, что они приняли его бойцов за боевиков "Аль-Каиды". Армия США признала, что уничтожила 25 человек, однако заявила, что они были повстанцами, действовавшими в районе, где предположительно срывались члены "Аль-Каиды".

Американские войска провели расследование того инцидента, однако все версии так и не были подвергнуты тщательной проверке. Месяц спустя представители армии США заявили, что их солдаты случайно убили двух человек в ходе операции в городе Бакуба, к северо-востоку от Багдада. Один из них, как выяснилось, был членом "Совета пробуждения".