База США в Киргизии работает в штатном режиме: Вашингтон ждет официального уведомления о закрытии
RTV International
 
 
 
Как сообщалось ранее, 3 февраля президент Киргизии Курманбек Бакиев сообщил, что киргизское правительство приняло решение об окончании срока пребывания американской базы в стране
RTV International
 
 
 
Соглашение о размещении на территории Киргизии, в международном аэропорту "Манас" одноименной авиабазы сил антитеррористической коалиции было заключено с США в декабре 2001 года
RTV International

Коалиционная авиабаза "Манас" в Киргизии работает в штатном режиме. Киргизия пока не уведомляла США о выводе коалиционной авиабазы с территории республики, утверждают в американском посольстве в Бишкеке. "Мы не получали никакого официального уведомления от Государственного департамента США о каких-либо изменениях в статусе авиабазы", - заявил в среду представитель отдела по связям с общественностью авиабазы "Манас", комментируя решение руководства республики о выводе коалиционной базы. Он не исключил, что посольство выступит со специальным заявлением.

Как сообщалось ранее, 3 февраля президент Киргизии Курманбек Бакиев сообщил, что киргизское правительство приняло решение об окончании срока пребывания американской базы в стране, передает "Интерфакс".

- США рассчитывают и дальше использовать военную базу "Манас"

"На днях правительство Киргизии приняло решение об окончании срока пребывания американской базы на территории Киргизии, и в ближайшее время это решение будет объявлено", - сказал Бакиев во вторник на пресс-конференции в Москве.

Лидер Киргизии объяснил это вопросами экономического характера, а также "негативным резонансом функционирования базы в обществе".

Курманбек Бакиев напомнил, что соглашение об использовании базы силами США заключалось в 2001 году, когда в Афганистане шла настоящая война. "Киргизия пошла навстречу и предоставила свою территорию для борьбы с терроризмом, тем самым внесла серьезный вклад в эту борьбу", - отметил он. "Тогда речь шла о годе-двух, но прошло восемь лет", - напомнил Бакиев. "За это время мы неоднократно обсуждали с американскими партнерами тему об экономической компенсации Киргизии, но не нашли понимания", - сказал президент. По его словам, более трех лет Киргизия призывала США пересмотреть отношения, однако эти призывы остались без ответа.

США рассчитывают и дальше использовать военную базу "Манас"

США, однако, рассчитывают и дальше использовать военную базу для поддержки антитеррористических операций, заявил журналистам пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл, пишут "Известия". "Мы надеемся, что сможем продолжать поддерживать наши хорошие отношения с правительством Киргизии и использовать "Манас" для поддержки наших операций в Афганистане", - сказал он. По его словам, авиабаза "Манас", с помощью которой ведется переброска военных грузов для сил коалиции в Афганистане, имеет для США "огромную важность".

В среду американское посольство в Киргизии заявило, что переговоры о дальнейшем присутствии военной базы "Манас" в республике будут продолжены, несмотря на заявление президента Бакиева о ее закрытии. Как отмечает АР, Бакие объявил о закрытии базы, но вместе с тем, он не сказал, когда это произойдет.

"Мы уже обсуждали с руководством Киргизии будущее авиабазы "Манас". Эти обсуждения продолжатся", - говорится в заявлении посольства.

Представитель военного командования США в Афганистане полковник Грег Джулиан, комментируя высказывание Бакиева о закрытии авиабазы "Манас", заявил, что Соединенные Штаты исходят из действующего контракта на использование базы в Киргизии и не рассматривают возможности ее скорого свертывания.

"У нас есть действующий контракт, и киргизские власти зарабатывают миллионы на нашем военном присутствии там, - заметил он. - Никаких планов закрыть к ней доступ в ближайшее время нет". Джулиан напомнил, что недавно глава Центрального командования США генерал Дэвид Петреус встречался с киргизским руководством и обсуждал эту тему.

После переговоров в Бишкеке Петреус прямо заявлял, что власти Киргизии не рассматривают вопрос о выводе авиабазы США со своей территории. Американский генерал также сообщил, что правительство США хотело бы "увеличить выгоды от размещения американской базы на территории Киргизии".

Заявление президента Киргизии создало серьезные проблемы для нового руководства США, отмечает АР. Президент Барак Обама намерен усилить военные действия США в Афганистане.

Соглашение о размещении на территории Киргизии, в международном аэропорту "Манас" одноименной авиабазы сил антитеррористической коалиции было заключено с США в декабре 2001 года. База создавалась для поддержки проведения операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. В декабре 2001 года - феврале 2002 года к соглашению присоединились еще 11 стран антитеррористической коалиции.

В настоящее время на базе находится 1200 военнослужащих, преимущественно ВВС США, также есть представители ВВС Франции и Испании. База выполняет функции по транспортировке военного контингента и грузов в Афганистан, а также дозаправки самолетов.

Киргизская общественность разделилась во мнениях в связи с появившейся ранее информацией о якобы готовящемся решении руководства Киргизии вывести американскую авиабазу, размещенную в международном аэропорту "Манас" Бишкека.

Сторонники присутствия сил антитеррористической коалиции в Киргизии заявляют, что ситуация в Афганистане по-прежнему далека от стабильности и в связи с этим существует опасность террористических атак для всего центральноазиатского региона. Противники этой идеи считают, что авиабаза в Манасе уже исчерпала свое "программное обеспечение", в частности в рамках акции "Несокрушимая свобода" в Афганистане".