Россия получила Сергиевское подворье в Иерусалиме
Фото М.Горовец
 
 
 
Правительство Израиля передало права на Сергиевское подворье в Иерусалиме Российской Федерации
Фото М.Горовец
 
 
 
Россия получила Сергиевское подворье в Иерусалиме
Фото М.Горовец

Правительство Израиля передало права на Сергиевское подворье в Иерусалиме Российской Федерации. Об этом накануне официально сообщил министр финансов Израиля Рони Бар-Он. Он также представил копию документа, свидетельствующего о передаче права собственности, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Maariv.

В посольстве РФ в Тель-Авиве утром 4 февраля сообщили, что документы о передаче России прав на Сергиевское подворье были переданы МИДом Израиля еще 28 декабря 2008 года. Причину, по которой глава минфина Израиля сообщил о передаче прав на Сергиевское подворье только на этой неделе, в посольстве РФ не поясняют.

По соглашению между Россией и Израилем, достигнутому в прошлом году, Россия получает права только на ту часть Сергиевского подворья, которая принадлежала СССР до разрыва дипломатических отношений в 1967 году.

Напомним, решение о передаче Сергиевского подворья России было утверждено правительством Израиля 5 октября 2008 года. Премьер-министр Эхуд Ольмерт, бывший мэр Иерусалима, последовательно поддерживал этот шаг и неоднократно обсуждал статус подворья с Владимиром Путиным, когда тот занимал пост президента России.

Организация "Юридический форум за Израиль" пыталась оспорить решение правительства в Высшем суде справедливости, однако суд постановил, что решение правительства о передаче Сергиевского подворья России было обосновано и необходимо. К такому выводу судьи пришли, выслушав аргументы сотрудников министерства иностранных дел и министерства главы правительства. Общественная организация, ранее подавшая иск против передачи, отозвала его по рекомендации суда.

Земля для подворья в Иерусалиме, наряду с другими приобретениями в Святой Земле, была куплена в 60-х годах XIX века на имя основателя Императорского православного палестинского общества (ИППО) великого князя Сергея Александровича Романова.

В 1872 году на этой территории был возведен Собор Святой Троицы, мужской и женский странноприимные дома (в первом из них сегодня находится полицейский участок и тюрьма, а во втором располагается Музей подполья). Также было закончено строительство здания Духовной миссии (в одном из помещений которого находится иерусалимский мировой суд), больница (известная сегодня как здание мэрии) и некоторых других зданий.

С приходом к власти коммунистов здание Русского подворья опустело. Скоро большинство помещений заняли англичане, которые использовали строения в соответствии с пожеланиями своей администрации.

В 1948 году англичане покинули Израиль, а недвижимость Русского подворья передали Израилю. Через 16 лет после этого была заключена сделка, в результате которой Русское подворье стало официально собственностью Израиля. В рамках этой сделки Израиль заплатил Советскому Союзу 4,5 миллиона долларов, из которых 3 миллиона долларов были выплачены апельсинами Jaffa и другими израильскими товарами. Тем не менее, "апельсиновая сделка" не касалась здания, в котором сегодня располагаются офисы мирового суда, и Собора Святой Троицы, оставшегося собственностью России.

С 1967 года, после разрыва дипотношений между Израилем и СССР, правительство Израиля издало распоряжение, на основании которого еврейское государство было объявлено арендатором двух зданий, права которого защищены законом. В результате этой юридической уловки, Россия не могла заставить Израиль покинуть эти здания силой.

После нескольких лет переговоров, начавшихся после восстановления дипотношений в 1991 году, особенно после визита в 2005 году Владимира Путина, занимавшего тогда должность президента РФ, была достигнута принципиальная договоренность о возвращении этой собственности.

При этом израильтяне поставили условия о том, чтобы российская сторона профинансировала переезд и размещение на новых местах всех израильских учреждений. Как ранее сообщил глава ИППО Сергей Степашин, средства по обеспечению передачи формируются за счет частных пожертвований.