Сенатор Том Дэшл, кандидатуру которого президент США Барак Обама выдвинул на пост министра здравоохранения и социальных служб, отказался от этого предложения
НТВ

Сенатор Том Дэшл, кандидатуру которого президент США Барак Обама выдвинул на пост министра здравоохранения и социальных служб, отказался от этого предложения. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в специальном заявлении Обамы. "Сегодня утром Том Дэшл попросил меня снять его кандидатуру с рассмотрения на пост министра. Я принял это решение с грустью и сожалением", - заявил Обама.

Американские СМИ сообщили, что такой шаг Дэшла был продиктован проблемами с налоговыми выплатами. В собственном заявлении экс-претендент на пост министра признал, что не хочет, чтобы это было поводом для лишних споров.

С 2005 по 2007 годы Дэшл не уплатил налоги на общую сумму порядка 140 тысяч долларов, а вернул их государству лишь несколько недель назад, уже после того, как Обама предложил его кандидатуру на министерский пост. В понедельник Дэшл, в прошлом влиятельный член Конгресса, повинился перед сенаторами, сказав о своем "глубоком смущении и сожалении" по поводу случившегося.

Тогда же официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил, что Белый дом "очень серьезно" относится к сообщениям о несвоевременной уплате налогов, но считает Дэшла лучшим кандидатом на пост главы минздрава.

Ранее сегодня о решении отказаться от поста в администрации сообщила Нэнси Киллефер, которую Обама назначил на специально созданную должность "контролера" за расходованием бюджетных средств. Американские СМИ в связи с этим сообщили, что у Киллефер также были проблемы с налогами в 2005 году. "Она сняла свою кандидатуру, и мы согласились с этим", - сообщили в Белом доме.

Проблемы с налогами в свое время испытывал и министр финансов США Тимоти Гайтнер. Однако его кандидатура, хотя и вызвала некоторые споры, была одобрена законодателями без особых проблем.