Французские военные силы нанесли нацеленные воздушные удары по исламистскому лагерю на севере Мали
Global Look Press

Французские военные силы нанесли нацеленные воздушные удары по исламистскому лагерю на севере Мали. Цель - обезвредить боевиков, укрывающихся в горном районе Тессалит около границы с Алжиром. Решительные меры были приняты из-за опасения, что боевики могут перегруппироваться в горах недалеко от Кидаля, сообщает BBC.

Также считается, что несколько французских граждан в этом районе были захвачены боевиками в заложники, что делает ситуацию еще более щекотливой. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что воздушные удары были нацелены на уничтожение баз и складов повстанцев-исламистов. Он добавил, что они не смогут долго оставаться без новых поставок.

Напомним, что французские войска и местные военные с 11 января проводят операцию "Сервал" против боевиков-исламистов. Высадившись в аэропорту Кидаля, французские силы взяли над ним контроль. Целью операции является преследование исламистских боевиков, которые отступили в горные укрытия, недалеко от Кидаля.

Горное убежище боевиков находится в районе Тессалит, севернее Кидаля. Радиус района примерно 200 киллометров. Скрываясь в этом районе, исламисты надеяться отсидеться после отступления из основных населенных пунктов.

Для восстановления мира в Мали, где 17 января 2012 года началась полномасштабная война, нужно обязательно достигнуть соглашения с туарегами, пишет InoPressa со ссылкой на французскую газету La Stampa. Туареги готовы помогать в борьбе с терроризмом, однако, на выгодных для себя условиях. По данным источников ООН, туареги хотят участвовать во властных структурах на севере, а также получить гарантии в коммерческой сфере.