США, штат Нью-Мексико, город Розуэлл, 13 января 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Отправной точкой для исследования стала кровавая бойня в декабре 2012 года в начальной школе "Сэнди Хук" в штате Коннектикут, где 20-летний Адам Ланца убил двадцать детей и шестерых взрослых
Global Look Press
 
 
 
После трагедии в "Сэнди Хук" президент США Барак Обама публично обещал, что на сей раз должные выводы будут сделаны. Однако обещание не выполнено до сих пор
Global Look Press

В условиях сохранения свободного оборота оружия в США трагические инциденты со стрельбой в американских школах не прекращаются, свидетельствует исследование информационного агентства AP.

Отправной точкой для исследования стала кровавая бойня в декабре 2012 года в начальной школе "Сэнди Хук" в штате Коннектикут, где 20-летний Адам Ланца убил двадцать детей и шестерых взрослых. После трагедии режим безопасности в американских школах был в очередной раз ужесточен. Тогда же, как отмечает AP, в школьный лексикон вошел новый термин "локдаун" (lockdown) - блокирование учебных заведений в случае ЧП. До этого эпизода он использовался в основном в тюрьмах.

По данным агентства, в США "только в текущем учебном году произошло по меньшей мере 11 школьных расстрелов, не считая других случаев вооруженного насилия - на школьных парковках и в других местах, не во время занятий", передает ИТАР-ТАСС.

Исполнительный директор национального центра по безопасности в школах Рональд Стивенс сообщил, что за последние 20 лет в школах США зарегистрировано в общей сложности около 500 случаев насильственной смерти. Как отмечает АР, статистика не включает данных по высшей школе - колледжам и университетам.

После трагедии в "Сэнди Хук" президент США Барак Обама публично обещал, что на сей раз должные выводы будут сделаны. Однако обещание не выполнено до сих пор. Американское правительство пыталось добиться ужесточения правил торговли стрелковым оружием, но потерпело неудачу из-за мощного и хорошо организованного сопротивления "оружейного лобби" и его союзников в Конгрессе США.

Впрочем, другие меры безопасности в школах, все же принимаются. Согласованный недавно новый федеральный бюджет США предусматривает выделение на эти цели 140 млн долларов - на 29 млн долларов больше, чем годом ранее. Президент Американской ассоциации преподавателей Рэнди Уайнгартен считает, что около 90% школ в стране ужесточили режим безопасности после коннектикутской драмы.

Самые распространенные меры - камеры наблюдения, стационарные и ручные металлодетекторы, ограждение вокруг школ, а также введение обязательной школьной формы и пропускного режима. Среди них и организация учений для отработки того самого "локдауна", при котором как можно быстрее запираются двери классных комнат и других помещений.

Во многих районах США в школах появилась профессиональная охрана. Подготовка к реагированию на ЧП такого рода идет и в регулярной американской полиции. По словам АР, в служебный обиход блюстителей порядка вошел термин "действующий стрелок" (active shooter). Он предполагает, что реакция должна быть мгновенной, поскольку любое промедление чревато гибелью большего числа людей.