В среду, 4 февраля, КНДР заявила о намерении принять самые решительные контрмеры "в ответ на крайне враждебные действия администрации президента США Барака Обамы"
Reuters
 
 
 
Кроме того, подчеркнул комитет, который возглавляет Ким Чен Ын, "Корейская народная армия будет использовать чучхейскую стратегию и тактику, а также не имеющие прецедентов в истории методы ведения военных действий"
Global Look Press
 
 
 
Судя по заявлению, возмущение в Пхеньяне вызвало решение президента США Барака Обамы ввести дополнительные санкции в отношении народной республики,
Global Look Press

В среду, 4 февраля, КНДР заявила о намерении принять самые решительные контрмеры "в ответ на крайне враждебные действия администрации президента США Барака Обамы", сообщает ТАСС. Как отмечается в опубликованном в среду заявлении Государственного комитета обороны (ГКО), Пхеньян "готов противостоять США в любой войне, включая ядерную".

У народа и армии КНДР, отмечается в сообщении, "больше нет необходимости или желания садиться за стол переговоров с США, которые стремятся затоптать идеологию республики и свергнуть ее социальный строй". КНДР предупреждает Вашингтон, что в конфронтации с США "может задействовать компактное, высокоточное и диверсифицированное ядерное оружие, сухопутные, морские, подводные, воздушные и кибернетические средства ведения войны".

Кроме того, подчеркнул комитет, который возглавляет Ким Чен Ын, "Корейская народная армия будет использовать чучхейскую стратегию и тактику, а также не имеющие прецедентов в истории методы ведения военных действий".

Судя по заявлению, возмущение в Пхеньяне вызвало решение президента США Барака Обамы ввести дополнительные санкции в отношении народной республики, а также "постоянные призывы американского политического и военного руководства усилить блокаду страны". В заявлении отмечается также опасный характер предстоящих вскоре масштабных маневров США и Южной Кореи Key Resolve и Foal Eagle.

Напомним, в минувшие выходные руководство Северной Кореи уже выражало готовность вести ядерную войну с США после того, как в Америке призвали КНДР выполнять свои обязательства по денуклеаризации. Во время проведения очередных военных учений Ким Чен Ын указал, что корейцы "готовы к любой войне, с применением как обычных вооружений, так и ядерных". Он также отверг возможность какого-либо диалога с нынешними властями США, указав, что "нет желания садиться за стол переговоров с бешеными собаками".

Ранее в СМИ велись спекуляции на тему возможных переговоров между США и КНДР. Специальный представитель Вашингтона в Северной Корее Сан Ким в ходе поездки в Пхеньян заявил, что разочарован, поскольку ему не удалось встретиться с представителями Северной Кореи. Это породило слухи о том, что США стремится к диалогу с Пхеньяном. Однако пресс-секретарь Госдепартамента США Дженнифер Псаки позднее указала, что подобный диалог исключен, пока в КНДР не начнут выполнять обязательства по денуклеаризации.

Представитель южнокорейского Министерства объединения заявил в среду, что, несмотря на противостояние Пхеньяна и Вашингтона, Сеул продолжит попытки наладить доверительные отношения и улучшить связи с северным соседом, сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP.