Администрация США отреагировала на информационный вброс о возможном начале поставок США на Украину летального вооружения
Global Look Press
 
 
 
Как выяснилось, в Белом доме и Пентагоне больше полагаются на дипломатические усилия как средство урегулирования украинского кризиса. В конце недели Бараку Обаме предстоит "взрывоопасный" разговор на эту тему с Ангелой Меркель
Global Look Press
 
 
 
Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест отметил, что президент США по-прежнему придерживается стратегии "дальнейшей изоляции режима Путина в России"
Global Look Press

Администрация США отреагировала на информационный вброс о возможном начале поставок США на Украину летального вооружения. Как выяснилось, в Белом доме и Пентагоне больше полагаются на дипломатические усилия как средство урегулирования украинского кризиса. В конце недели Бараку Обаме предстоит "взрывоопасный" разговор на эту тему с Ангелой Меркель.

Так, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест в ходе брифинга, стенограмма которого опубликована на официальном сайте американской администрации, в ответ на вопрос по поводу позиции Барака Обамы насчет поставок оружия украинцам отметил, что президент США по-прежнему придерживается стратегии "дальнейшей изоляции режима Путина в России", что в результате должно убедить Москву изменить позицию по Украине.

Эта стратегия, пояснил Эрнест, до сих пор позволяла объединить международное сообщество вокруг принципа уважения территориальной целостности и суверенитета других стран. Она также оправдала себя в обеспечении режима санкций против российской экономики, что привело к девальвации российской валюты и снижению кредитоспособности российских ценных бумаг. Это вызвало отрицательные оценки перспектив российской экономики. "Так что давление будет усилено для того, чтобы изолировать Россию", - добавил представитель Белого дома.

В свою очередь, представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби в ходе брифинга напомнил, что США уже оказывают поддержку Украине, поставляя так называемую нелетальную военную помощь. "Мы уже говорили об этом в последние месяцы - мы продолжаем рассматривать запросы от украинского правительства о помощи, летальной и нелетальной. То же происходит и сегодня", - заверил он.

По словам Кирби, вопрос о возможности отправки украинской армии вооружений остается на рассмотрении.

О том, что Соединенные Штаты собираются пересмотреть характер оказываемой Киеву помощи, на днях сообщила газета The New York Times. Издание утверждало, что президент США пока не принял решение, но ряд серьезных поражений, которые украинская армия потерпела в последние недели от сепаратистов, заставила его серьезно задуматься над этой проблемой. Как предполагалось, 5 февраля вопрос предстоит обсудить госсекретарю США Джону Керри и председателю комитета начальников штабов ВС США генералу Мартину Демпси, которые прибывают в Киев с визитом. В ближайшие дни также запланирована встреча президента Украины Петра Порошенко с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Меркель летит в Вашингтон обсуждать украинскую проблему, разговор будет "взрывоопасным"

Как отмечает в обзоре публикаций западных СМИ сайт InoPressa, публикация The New York Times спровоцировала международную дискуссию по поводу возможности оказания военной помощи Украине. Так, канцлер Германии Ангела Меркель исключила поставки из Германии. Аналитики поспешили предупредить, что "если что-то и может заставить россиян одобрить открытую войну с братьями-славянами, то это представление, что они будут воевать не с украинцами, а с НАТО".

Bloombergview отмечает, что США и Европа не знают, как реагировать на новый виток противостояния на Украине. В ЕС, по всей видимости, полагают, что нет необходимости для ужесточения санкций, тогда как Вашингтон склоняется к поставке Киеву смертоносных вооружений. Однако, предупреждает издание, поставки оружия могут привести к обратному эффекту, поскольку могут создать у Украины ложное впечатление, будто ради разгрома России США готовы на все, в том числе на "риск побудить Россию к расширению войны". Пока НАТО не хочет видеть Украину в своем составе, а Россия расценивает прием Украины в НАТО как "красную линию", США не следует соваться на Восточную Украину, говорится в статье.

В конце недели Ангела Меркель отправится в Вашингтон, и предстоящий разговор с президентом Обамой выглядит крайне взрывоопасным, отмечает Der Spiegel. В Германии как правящие, так и оппозиционные партии едины в мнении о том, что смена курса Белого дома грозит обострением ситуации на Украине, поскольку поставки вооружений сведут на нет все предпринятые ранее дипломатические усилия.

Добавим, глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, прибывший с визитом в США, намерен просить представителей американской власти о поставках оружия на Украину.

"Мы с Владыкой Епифанием приехали на молитвенный завтрак, который ежегодно проводит президент США, для того чтобы помолиться вместе за мир и покой в мире, а, с другой стороны, пообщаться и напомнить, что мы просим Соединенные Штаты до конца выполнить обязательства гаранта, то есть помочь Украине защитить свою территорию", - цитирует "Укринформ" заявление патриарха Филарета на пресс-конференции в посольстве Украины в Вашингтоне.

"Мы можем и сами выпускать вооружение, но сейчас просим помочь нам защитить свою территориальную целостность", - добавил глава УПЦ КП, комментируя свое намерение просить Ввашингтон о поставках современных видов вооружений. Кроме того, патриарх Филарет обратился к американской украинской диаспорой с просьбой поддержать Украину деньгами, гуманитарной помощью и молитвами.

Напомним, до сих пор Вашингтон отправлял в Киев исключительно нелетальную помощь - бронежилеты, приборы ночного видения, средства связи, инженерное оборудование и медикаменты. При этом сепаратисты неоднократно заявляли о том, что на стороне украинских силовиков воюют выходцы с Запада, в том числе представители частных военных компаний. В частности, трупы наемников были обнаружены при разборе завалов в донецком аэропорту.

В Госдуме посчитали, что информация о возможной смене курса Белым домом появилась в The New York Times для того, чтобы, в первую очередь, оценить реакцию РФ. В России "прекрасно знают, что США уже давно поставляют Украине оружие, причем летальное оружие", заявил член думского комитета по обороне Франц Клинцевич, но сейчас, по его мнению, "речь может идти о совсем других масштабах".

Ранее постпред РФ в ЕС Владимир Чижов в интервью Bloomberg заявил, что возможные поставки оружия Украине рядом стран будут расценены как нарушение кодекса поведения стран Евросоза. "Это было бы чистым нарушением международного законодательства, включая хартию ООН, документы ОБСЕ и, более того, собственных решений ЕС, кодекса поведения", - сказал Чижов.