Лех Валенса выдвинул Алексея Навального на соискание Нобелевской премии мира, пишет польская Gazeta Wyborcza.

"Очень рад номинировать Алексея Навального на соискание Нобелевской премии мира 2020 года в качестве признания его отважной работы по разоблачению коррупции, защите политического плюрализма и противодействию все более авторитарному режиму Российской Федерации, - говорится в письме Валенсы в Нобелевский комитет. - Главный российский борец с коррупцией ведет схватку с тоталитаризмом за идеалы демократии, основных прав, свобод человека и главенства закона, точно так же, как я боролся в коммунистической Польше несколько десятилетий назад".

Он также подчеркнул, что "несмотря на признание международного сообщества, правозащитники, политические активисты продолжают погибать. Я считаю, что присуждение господину Навальному Нобелевской премии мира станет важной вехой в оценке важной деятельности политических активистов за права других людей и за мир".

Бывший президент Польши имеет право выдвижения новых кандидатов на Нобелевскую премию мира, так как сам получил ее в 1983 году за поддержку рабочего движения и борьбу за права человека, пробыв перед этим год в заключении.

Тогдашние власти коммунистической Польши негативно отнеслись к присуждению ему награды и охарактеризовали ее как часть "кампании агрессивной пропаганды против Польши и других социалистических стран".