США намерены всерьез закрепить свое военное присутствие в Центральной Азии. Об этом пишет в пятницу газета USA Today .

Уже на следующей неделе на строящуюся в Киргизии авиабазу начнут прибывать американские самолеты, и это будет первое очевидное свидетельство намерений Соединенных Штатов задержаться в регионе и после окончания афганской кампании, сообщает издание со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона.

В Афганистане, по данным газеты, морских пехотинцев заменят военнослужащие 101-й воздушно-десантной дивизии. По данным источников в Пентагоне, на следующей неделе на строящуюся авиабазу могут прибыть от четырех до шести самолетов- заправщиков KC-135, за которыми до конца месяца последует эскадрилья реактивных истребителей F-15E. Газета отмечает, что авиабаза в Киргизии даст возможность проведения наступательных операций, причем самолетам не нужно будет пересекать воздушное пространство Пакистана, который сейчас столкнулся с проблемами в отношениях с Индией.

В то же время другой источник в Пентагоне заявил газете, что американские военные не имеют планов постоянного базирования в Киргизии. Ссылаясь на мнение экспертов по Центральной Азии, газета отмечает, что "долгосрочное присутствие американских войск на заднем дворе России и Китая может осложнить отношения США с обеими державами".