По меньшей мере 13 человек погибли при взрыве завода по производству пиротехники на востоке Китая
Вести

По меньшей мере 13 человек погибли при взрыве завода по производству пиротехники на востоке Китая, сообщает в воскресенье агентство Синьхуа.

Взрыв произошел вечером в субботу на одной из фабрик по производству пиротехники в районе города Вэйфан провинции Шаньдун. Как сообщает агентство, предприятие действовало нелегально.

Сначала сообщалось о трех жертвах, но во время спасательных работ были обнаружены тела еще десяти человек. О причинах взрыва не сообщается.

Китай является крупнейшим в мире производителем пиротехнической продукции. По всей стране расположены тысячи мини-заводов по производству фейерверков, многие из которых действуют нелегально. Регулярно из различных провинций поступают сообщения о случаях гибели рабочих при взрывах и иных происшествиях на этих фабриках.

В преддверии 29-й летней Олимпиады в пригородах Пекина и соседних регионах были закрыты сотни мини-заводов по производству пиротехники. С окончанием Игр и наступлением "горячего" периода новогодних праздников многие из них возобновили активную работу.