Известный украинский предприниматель Виктор Пинчук и его супруга Елена Франчук продолжают входить в число крупнейших спонсоров именного благотворительного фонда бывшего президента США Билла Клинтона
tabloid.pravda.com.ua

Известный украинский предприниматель Виктор Пинчук и его супруга Елена Франчук, дочь экс-президента Украины Леонида Кучмы, продолжают входить в число крупнейших спонсоров именного благотворительного фонда бывшего президента США Билла Клинтона. Об этом свидетельствует обнародованный фондом список лиц и организаций, пожертвовавших в минувшем году финансовые средства на его гуманитарную деятельность.

"Фонд Виктора Пинчука" и Фонд Елены Франчук "АнтиСПИД" фигурируют в этом перечне в категории тех, кто внес в 2009 году на счета созданной бывшим хозяином Белого дома благотворительной организации от 1 млн до 5 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

В предыдущем аналогичном списке, опубликованном Фондом Билла Клинтона в декабре 2008 года, имя Виктора Пинчука значилось в той же категории, что и сейчас, а Елены Франчук - среди тех, кто пожертвовал от 500 тысяч до 1 млн долларов.

Всего же у Фонда Билла Клинтона в завершившемся году оказалось 19 тысяч 047 доноров. Среди них благотворительный Фонд Билла и Мелинды Гейтс, пожертвовавший организации экс-главы администрации США более 25 млн долларов, правительства Норвегии и Саудовской Аравии (от 10 млн до 25 млн долларов), британский музыкант Элтон Джон (от 5 млн до 10 млн долларов), компания Coca Cola и власти Брунея, Катара и Кувейта (все - от 1 млн до 5 млн долларов).

В прошлом Фонд Билла Клинтона извещений о своих спонсорах не распространял. Однако ему пришлось начать публиковать подобный список с конца 2008 года по требованию американской законодательной ветви власти и по соображениям этики в связи с назначением супруги Билла Клинтона - Хиллари - на должность госсекретаря США в администрации Барака Обамы.

Среди основных направлений работы Фонда - борьба с болезнями и глобальным изменением климата, содействие устойчивому социально-экономическому развитию стран Африки, Латинской Америки и других регионов.

Фонд также активно участвовал в ликвидации последствий стихийных бедствий в самих США. Наконец, из его средств финансировалось создание комплекса президентской библиотеки Клинтона в Литл-Роке (штат Арканзас).