Путешественнику Стиву Фоссетту удалось приземлиться
Euronews
 
 
 
Американский путешественник Стив Фоссетт совершил исторический перелет вокруг Земли на воздушном шаре
Euronews
 
 
 
До сегодняшнего утра Фоссетт не мог приземлиться из-за сильных ветров, бушевавших над южной частью австралийского континента
Euronews

Американский путешественник Стив Фоссетт, совершивший исторический перелет вокруг Земли на воздушном шаре, успешно приземлился на юго-западе австралийского штата Квинсленд на востоке страны, передает РИА "Новости".

Как сообщили члены группы поддержки путешественника, посадка произошла у высохшего озера Ямма-Ямма, расположенного недалеко от отдаленного городка Бердсвилль.

Стив Фоссетт завершил историческое путешествие во вторник, когда над Южным океаном он пересек 117-градусную долготу, считавшуюся официальной финишной прямой. С этой долготы 19 июня он начал путешествие с территории западной Австралии.

Однако до сегодняшнего утра Фоссетт не мог приземлиться из-за сильных ветров, бушевавших над южной частью австралийского континента. В районе приземления шара также наблюдались сильные ветра, которые значительно затруднили посадку. Кроме того, у Фоссетта возникли проблемы с отделением шара, высотой в 10-этажное здание, от капсулы.

Это привело к тому, что после посадки капсула с путешественником была вынуждена "тащиться" за шаром. Одному из членов группы поддержки пришлось перерезать канат, чтобы освободить капсулу от шара. А всего за несколько часов до посадки из-за ослабшего крепления шланга одной из горелок на борту воздушного шара возник пожар, который путешественнику, к счастью, удалось быстро затушить.

После приземления Стив Фоссетт вылетел в Сидней, где в четверг днем он примет участие в пресс-конференции по случаю успешного завершения исторического путешествия, в ходе которого ему удалось установить сразу 3 мировых рекорда. Помимо того, что Фоссетт стал первым человеком на планете, совершившим в одиночку и без остановки кругосветный перелет на воздушном шаре, он установил рекорды по дальности и продолжительности одиночного полета на воздушном шаре.

С начала путешествия воздухоплаватель преодолел 34 тыс. км. В воздухе он находился 14 дней и 20 часов.

Стив Фоссет - искатель приключений со стажем. Он - автор мировых рекордов в полетах на воздушных шарах, мореплавании и авиаполетах. В 1985 году он вплавь пересек пролив Ла-Манш, в 1992 занял 47-е место в гонках на собачьих упряжках Идитарод, а в 1996 году участвовал в 24-часовой автогонке Лемэнс.