Иранская ракета сможет достичь Израиля
Архив NEWSru.com

Иран успешно завершил испытания ракеты "Шихаб-3", дальность полета которой позволяет ей достигать территории Израиля. В течение последних пяти лет Иран осуществил 7 или 8 тестовых запусков, из них самым успешным оказался последний, проведенный на прошлой неделе. Это усиливает опасения как Вашингтона, который следил за ходом испытаний с помощью своих систем слежения, так и Израиля, пишет сегодня Haaretz (перевод на сайте Inopressa.ru).

Предполагается, что ракета "Шихаб-3" может преодолевать расстояние в 1300 км. Это означает, что теперь иранцы могут разместить пусковые установки в центре страны, а не на западных и восточных ее оконечностях.

Иранская угроза будет одной из главных тем обсуждения на встрече главы Генштаба Израиля Моше Яалона с представителями Пентагона и американской армии на следующей неделе во время его визита в Вашингтон. Он посетит флоридские штабы СЕНТКОМ и сил специального назначения на военно-воздушной базе MacDill.

Запад активно собирает данные о ракетных испытаниях и о прогрессе иранской ракетной программы, которая основана на северокорейских технологиях. Запуски ракет, оснащенных двигателями северокорейского производства, оканчивались успешно, в то время как с иранскими двигателями их преследовали неудачи, несмотря на смелое заявление иранского министра обороны Али Шахмани в 2002 году о том, что Иран может разработать все детали самостоятельно и не нуждается в помощи таких держав, как Китай и Россия.

Информация об испытаниях "Шихаб-3" является стимулом для Израиля увеличить количество комплексов ПВО "Хец" ("Стрела"), которые производятся на предприятиях Israel Aircrafts Industries, а скоро будут изготавливаться совместно с Boeing.

Израиль также озабочен укреплением связей между Ираном и Ливией. Действительно, сейчас, когда иракской угрозы больше не существует, именно Ливия заставляет Израиль задуматься о формировании третьей батареи ракет "Хец". Предполагается, что она будет размещена на военном корабле.

По оценкам западных экспертов, 16-метровая ракета с одной ступенью "Шихаб-3" может нести до 1 тонны взрывчатки, однако не отличается большой точностью, хотя не исключено, что за прошлый год она была несколько усовершенствована. В любом случае в радиус попадания "Шихаб-3" входят Израиль, Турция, индийский субконтинент и позиции американцев в Персидском заливе. Известно, что Иран планирует продолжить разработки новых поколений ракет: "Шихаб-4" с дальностью полета 2000 км и "Шихаб-5" с дальностью полета 5500 км.

По окончании последнего испытания ракеты "Шихаб" администрация Буша выразила "серьезную озабоченность" ракетной программой Ирана, которая, по мнению администрации, "представляет угрозу для региона и американских интересов".

Будущий глава СЕНТКОМ генерал Джон Абизейд, который в понедельник сменяет на этом посту Томми Фрэнкса, на прошлой неделе подтвердил, что "у Ирана есть самая крупная баллистическая ракета" и она "может переносить оружие массового поражения и системы, которые могут достигать американских сил, дислоцированных в этом регионе ". Он предупредил, что "способность Ирана разрабатывать ядерное оружие остается источником серьезной озабоченности", так как подвергает опасности стабильность в районе Персидского залива.