Неизвестный на машине попытался протаранить лимузин императора Японии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Злоумышленник арестован, его личность выясняется
Архив NEWSru.com
 
 
 
На месте полиция арестовала 35-летнего водителя-злоумышленника, личность которого не раскрывается, сообщил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ясуо Фукуда
Архив NEWSru.com

Неизвестный мужчина на автомобиле попытался врезаться в лимузин, в котором находился император Японии Акихито и императрица Митико.

Инцидент произошел в пятницу на северном японском острове Хоккайдо. 69-летний монарх и его супруга не пострадали.

На месте полиция арестовала 35-летнего водителя-злоумышленника, сообщил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ясуо Фукуда, передает ИТАР-ТАСС.

По словам представителя правительства, речь явно шла о сознательной попытке врезаться в кортеж императора.

Однако 35-летний Осаму Коидзуми пока твердит, что "только хотел встретиться" с 69-летним монархом, совершающим сейчас ознакомительную поездку по северу страны. Мотивы и даже место проживания злоумышленника еще не установлены.

Безработный на машине попытался обогнать императорский кортеж и приблизиться к лимузину монарха. Его заблокировали трое полицейских на мотоциклах. Один из них столкнулся с машиной злоумышленника и был отброшен к автомобилю императора. Лимузин получил незначительные повреждения.

Инцидент всего на три минуты прервал путешествие императорской четы по Хоккайдо. Император Акихито и сопровождающая его в поездке императрица Митико не пострадали. Они пересели в другую машину и продолжили поездку.

По данным японской полиции, инцидент подобного рода в Японии произошел впервые.

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми призвал к усилению мер по охране императорской семьи для предотвращения подобных происшествий в будущем.

В Японии император пользуется всеобщим почтением как символ страны и единства народа. Даже Компартия намеревается сейчас отказаться от требования упразднить монархию. Против императорской системы активно выступают только немногочисленные левацкие группы и некоторые жители острова Окинава.

Они возлагают на отца нынешнего монарха ответственность за втягивание Японии во вторую мировую войну, в ходе которой пострадало гражданское население этой самой южной префектуры страны.