В результате минометного обстрела американской базы к северу от Багдада девятнадцать военнослужащих США получили ранения
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пятницу иракские партизаны привели в действие взрывное устройство на шоссе в западном пригороде Багдада
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранения получили три пассажира гражданского автомобиля, и два американских солдата, находившиеся в момент взрыва в "Хаммере"
Архив NEWSru.com

В пятницу Центральное командование США сообщило, что в результате минометного обстрела американской базы к северу от Багдада девятнадцать военнослужащих США получили ранения.

В четверг поздно вечером несколько взрывов прогремели рядом с военной базой под Баладом в 90 километрах от столицы, сообщил представитель американской армии Тодд Пруден.

База находится в районе, известном под названием "Суннитский треугольник" - это территория к северу и западу от Багдада, где Саддам Хусейн до сих пор пользуется наибольшей поддержкой.

На этой территории американские войска проводят регулярные зачистки в поисках сторонников режима Саддама Хусейна.

В результате обстрела два американских солдата получили тяжелые ранения, одному в госпитале была сделана экстренная операция. Остальные военнослужащие получили резаные раны в результате попадания шрапнели. Девять американцев уже вернулись в строй и сегодня празднуют День независимости США.

"Нашу базу атаковали впервые, и мы впервые попали под минометный обстрел", - сказал старший сержант Грант Кэлис.

Все раненые военнослужащие входят в состав бронетанковой кавалерийской оперативной группы, которая проводит рейды в зонах проживания суннитов. Это подразделение состоит из 33 тысяч человек.

В него вошли солдаты из 3-й и 4-й пехотных дивизий, 101 воздушно-десантной дивизии и 173-й воздушно-десантной бригады.

Кроме того, здесь же, под Баладом прошел еще один бой между иракскими повстанцами и американской армией. Иракцы атаковали американский конвой, обстреляв его из РПГ и стрелкового оружия.

Солдаты из 4-й пехотной армии открыли ответный огонь, уничтожив всех нападавших - 11 человек.

В пятницу иракские партизаны привели в действие взрывное устройство на шоссе в западном пригороде Багдада. Ранения получили три пассажира гражданского автомобиля, и два американских солдата, находившиеся в момент взрыва в "Хаммере". Об этом с места происшествия сообщил фотограф АР.

Также один американский солдат был застрелен иракским снайпером в Багдаде в четверг поздно вечером, сообщил Пруден.

Инцидент произошел около 20:30 по местному времени в восточном Багдаде перед зданием национального музея. Военнослужащий находился внутри боевой машины Bradley, его голова торчала из люка пулеметчика, когда раздался выстрел. Американец был доставлен в госпиталь, где он скончался от полученных ранений.

С момента окончания фазы активных боевых действий в Ираке погибли уже 27 американских военнослужащих.