Вице-премьер, министр промышленности Израиля Эхуд Ольмерт считает возможным, что в перспективе между Тель-Авивом и Москвой будет заключено соглашение об экстрадиции граждан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он напомнил, что у Израиля и России нет взаимного соглашения о выдаче нарушителей закона. "Конечно, никто не говорит, что такого соглашения не будет никогда", - отметил израильский вице-премьер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отвечая на вопрос о том, может ли ситуация вокруг совладельцев МЕНАТЕПа осложнить российско-израильские отношения, он высказал мнение, что в российском правительстве так вопрос никто не ставит
Архив NEWSru.com

Вице-премьер, министр промышленности Израиля Эхуд Ольмерт считает возможным, что в перспективе между Тель-Авивом и Москвой будет заключено соглашение об экстрадиции граждан.

"Проблему с запросом российской прокуратуры (в отношении совладельцев группы МЕНАТЕП Леонида Невзлина, Михаила Брудно и Владимира Дубова), очевидно, надо решать юридическим путем", - сказал Ольмерт в интервью газете "Ведомости", опубликованном в понедельник, передает "Интерфакс".

Он напомнил, что у Израиля и России нет взаимного соглашения о выдаче нарушителей закона. "Конечно, никто не говорит, что такого соглашения не будет никогда", - отметил израильский вице-премьер.

Между тем Ольмерт подчеркнул: "В любом случае этот вопрос в мои полномочия не входит и в ходе моего визита в Россию не обсуждался".

Отвечая на вопрос о том, может ли ситуация вокруг совладельцев МЕНАТЕПа осложнить российско-израильские отношения, он высказал мнение, что в российском правительстве так вопрос никто не ставит.

Ольмерт считает, что экономические интересы Израиля и России совпадают. "У России огромная территория с большой промышленностью, при этом инфраструктура развита неравномерно. Израиль же традиционно силен в высоких технологиях, телекоммуникациях", - сказал министр.

"Нам есть, что предложить России для решения ее инфраструктурных проблем, и гораздо дешевле, чем это сделала бы любая другая страна. Например, технологии беспроводной связи, широкополосного доступа в Интернет", - считает Ольмерт.

Он отметил, что израильские компании построили много технопарков и у себя на родине, и в мире и, конечно, охотно предложат свой опыт и технологии России.

Кроме того, Ольмерт подтвердил заинтересованность Израиля в развитии стратегических связей с "Газпромом".