Заседание Верховной Рады Украины, на котором планировалось рассмотреть кандидатуры на пост спикера парламента и премьер-министра, во вторник вновь заблокировано
RTV International
 
 
 
Вместо этого Партия регионов обнародовала новый ультиматум. Партия Регионов ведет дело к роспуску парламента. Виктор Янукович сообщил, что оппозиция продолжит длящееся уже неделю блокирование рады, пока ее новые требования не будут удовлетворены
RTV International
 
 
 
В случае провала Порошенко на пост спикера парламента будет выдвинут лидер СПУ Александр Мороз
RTV International

Заседание Верховной Рады Украины, на котором планировалось рассмотреть кандидатуры на пост спикера парламента и премьер-министра, во вторник вновь заблокировано. Временный президиум ожидает решения согласительного совета лидеров парламентских фракций с участием президента Виктора Ющенко, заседание которого намечено на 12:00 по московскому времени.

Политический кризис на Украине стал затяжным. Оранжевая коалиция находится на грани раскола из-за противоречий при распределении должностей. Оппозиционная Партия регионов требует включить ее в процесс дележа власти. Обе стороны рассматривают вопрос об изменении формата коалиции: фракция Виктора Януковича может пополнить ряды парламентского большинства, что вытеснит Блок Юлии Тимошенко в оппозицию, прогнозируют "Ведомости".

- В случае провала Порошенко на пост спикера парламента будет выдвинут лидер СПУ Александр Мороз
- Янукович добивается роспуска парламента
- Безвластие на Украине выгодно Ющенко и его окружению
- Посол РФ на Украине Черномырдин отверг слухи о причастности России к действиям Партии регионов

Депутаты фракции оппозиционной Партии регионов во вторник вновь заблокировали зал заседаний Верховной Рады Украины. В президиуме парламента установлены два мегафона, в зале развешены плакаты с надписями: "Станем на защиту Конституции и законов Украины! Не допустим узурпации власти!", "Партия регионов - в оппозиции к оранжевой безответственности и непрофессионализму", "Нет оранжевой диктатуре!", "Нет выборам спикера пакетным голосованием, закон - один для всех".

Сегодня ожидается заседание согласительного совета фракций с участием президента Виктора Ющенко для поиска путей выхода из создавшейся кризисной ситуации. Договоренность о проведении совета была достигнута накануне между Виктором Януковичем и главой государства.

Депутаты от Партии регионов, которая имеет в парламенте 186 мест из 450, блокируют заседания Рады с 27 июня, протестуя против предложенного в нарушение законодательства пакетного голосования по кандидатурам на посты премьер-министра и спикера.

Напомним, украинская оппозиция накануне сорвала заседание "круглого стола" с представителями парламентской коалиции. Лидер Партии регионов Виктор Янукович не явился в назначенное время к месту его проведения, на котором, как предполагал президент Ющенко, стороны должны были договориться по спорным вопросам.

Янукович добивается роспуска парламента

Вместо этого Партия регионов обнародовала новый ультиматум. Партия Регионов ведет дело к роспуску парламента, полагает "Независимая газета". "Они потребовали должности первого вице-спикера, руководителей ряда парламентских комитетов. Хотят получить посты в исполнительной власти и назначить своих судей Конституционного суда. Это нонсенс!" - сказал депутат от фракции БЮТ Александр Турчинов. Он напомнил, что коалиция уже согласилась выполнить предыдущий ультиматум Партии регионов: отказалась от идеи одновременного утверждения спикера и премьер-министра и согласилась голосовать тайно.

Виктор Янукович сообщил, что оппозиция продолжит длящееся уже неделю блокирование Верховной рады, пока ее новые требования не будут удовлетворены. Депутат от Партии регионов Тарас Чорновил сказал "Ведомостям", что в противном случае его партия не пустит оранжевых в зал парламента до 26 июля, когда наступит определенный Конституцией срок роспуска недееспособной Верховной рады". В случае повторных выборов мы наберем 52% голосов, БЮТ - примерно 27%, а "Наша Украина" - около 4%. Они с нами придут договариваться", - пригрозил Чорновил.

Следует отметить, что с самого начала идея Виктора Ющенко усадить за круглый стол представителей оранжевой коалиции и оппозиции была обречена на провал. Дело в том, что в тот же день, когда украинский президент выступил с инициативой о примирении политических противников, лидер Партии регионов призвал своих избирателей к неповиновению. Призыв готовиться к акциям протеста прозвучал в воскресенье в Днепропетровске.

Между тем украинские эксперты утверждают, что действия регионалов подчинены только одной цели – добиться роспуска парламента. Однако напомним, президент в очередном радиообращении подчеркивал: "Еще раз повторяю: повторных выборов не будет! Это слишком дорогое удовольствие для страны и неадекватная цена амбиций некоторых политиков".

"Программа-минимум сторонников Януковича – добиться тайного голосования по кандидатуре спикера и отмены голосования в пакете с должностью премьер-министра. Программа-максимум – получить руководство 42% парламентских комитетов (включая бюджетный, регламентный, свободы слова и т.д.)", - считает Кость Бондаренко, директор Киевского института проблем управления им. Горшенина.

В случае провала Порошенко на пост спикера парламента будет выдвинут лидер СПУ Александр Мороз

Политолог считает, что повод для наступления оппозиции дали сами "оранжевые политики", не умеющие договориться между собой. Пропрезидентские фракции, по мнению Кость Бондаренко, оказались не в состоянии сплоченно противостоять своим политическим оппонентам, поскольку сами до сих пор не решили, поддерживать ли кандидатуру Петра Порошенко ("Наша Украина") на должность спикера или нет.

Однако депутат от фракции Блока Юлии Тимошенко Дмитрий Выдрин сообщил, что уже принято решение о тайном голосовании за спикера. Однако это не следует считать уступкой Партии регионов, такая процедура предусмотрена регламентом. В случае срыва голосования за Петра Порошенко будет названа другая кандидатура. Сам Петр Порошенко пригрозил, что в случае провала голосования его сторонники могут начать переговоры с Партией регионов.

Замглавы фракции Партии регионов Раиса Богатырева уверена, что парламентское большинство не сможет самостоятельно преодолеть кризис, собравшись вне стен парламента и утвердив свои кандидатуры спикера и премьера. "У них всего 243 депутата, и далеко не все поддержат кандидатуры Порошенко и Тимошенко", - считает Богатырева.

Депутат от Соцпартии Николай Рудьковский подтвердил версию бело-голубых. По его словам, фракция социалистов действительно требует, чтобы "Наша Украина" отказалась выдвигать Порошенко на должность спикера. Такого же мнения придерживаются некоторые депутаты из фракции Юлии Тимошенко, которые сказали, что "бизнесмен Порошенко в любом случае разрушит коалицию".

Между тем в кулуарах Верховной Рады говорят о таком сценарии: в случае провала Порошенко на пост спикера парламента будет выдвинут Александр Мороз (СПУ), первым его замом может стать регионал Андрей Клюев, вице-спикером – представитель коммунистов Адам Мартынюк.

Безвластие на Украине выгодно Ющенко и его окружению

Политические аналитики считают сложившуюся ситуацию патовой. Кость Бондаренко уверен, что политический кризис в ближайшее время не разрешится. Неопределенность и безвластие выгодно в первую очередь президенту и его окружению, считает эксперт.

"Виктор Ющенко доведет ситуацию до точки кипения, а потом воспользуется поводом, чтобы отменить политреформу и вернуть себе всю полноту полномочий Кучмы, - предполагает Бондаренко. - А бизнесмены из окружения президента под шумок кризиса успеют переделить собственность".

Но повторных выборов на Украине не будет, потому что они невыгодны бизнес-окружению президента и политически опасны для самого Ющенко, замечает директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. По его мнению, "в последний момент "Наша Украина" и Партия регионов обо всем договорятся". В случае вступления Януковича в парламентскую коалицию Тимошенко перейдет в оппозицию, резюмирует эксперт.

Черномырдин: говорить о причастности России к действиям Партии регионов глупо

Посол России на Украине Виктор Черномырдин называет глупостью утверждения экспертов пропрезидентского блока "Наша Украина" о причастности России к действиям Партии регионов Виктора Януковича в Верховной Раде Украины. "Это глупость. Причем здесь "регионалы" и Россия?" - передает ИТАР-ТАСС слова посла.

По его оценке, "Партия регионов и Янукович - солидные люди. Решайте внутренние вопросы сами, и не надо впутывать сюда Россию. Кто будет - с тем и будем работать, - подчеркнул Черномырдин. - Какие вам нужны еще слова, и как вас можно в этом убедить?"