Генерал Ричардс полагал, что кровопролитие в Сирии можно остановить, позволив оппозиции победить правительственные войска
Reuters
 
 
 
План предусматривал создание сирийского правительства в изгнании параллельно с формированием 100-тысячной армией
Reuters
 
 
 
В итоге представители Сирийской национальной коалиции обвинили международное сообщество в том, что из-за неоказания поддержки была упущена возможность быстро завершить конфликт и предотвратить гуманитарную катастрофу в стране
Reuters
 
 
 
В июне экстремисты из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", воевавшие в Сирии против Асада, провели стремительное наступление на северные районы Ирака и начали наступление на Багдад
Reuters

Корреспондент BBC Ник Хопкинс выяснил, что два года назад в Великобритании был составлен план "Набрать, вооружить, обучить", который должен был позволить сирийской оппозиции в самые короткие сроки под прикрытием иностранной авиации победить армию сирийского президента Башара Асада.

В статье, опубликованной по итогам расследования, говорится, что эта инициатива была детищем генерала сэра Дэвида Ричардса, который в то время занимал пост начальника штаба обороны Великобритании. Однако премьер-министр Дэвид Кэмерон, Совет национальной безопасности и американские партнеры посчитали, что предложенный план слишком рискованный. Теперь, пишет Хопкинс, британское правительство отказывается давать комментарии.

Генерал Ричардс полагал, что кровопролитие в Сирии можно остановить, позволив оппозиции победить правительственные войска. План предусматривал создание сирийского правительства в изгнании параллельно с формированием 100-тысячной армии. В итоге обученные западными инструкторами и вооруженные на деньги международной коалиции оппозиционеры должны были под прикрытием авиации западных стран и стран Персидского залива совершить марш-бросок на Дамаск. Как отмечает BBC, этот блицкриг должен был проводиться по аналогии с американской кампанией в Ираке 2003 года.

Кэмерон вспомнил о плане Ричардса, когда появились доказательства использования в Сирии химического оружия. Однако в августе прошлого года британский парламент высказался против прямого вмешательства в сирийский конфликт, а Асад обвинил в использовании запрещенного оружия оппозицию.

В итоге представители Сирийской национальной коалиции обвинили международное сообщество в том, что из-за неоказания поддержки была упущена возможность быстро завершить конфликт и предотвратить гуманитарную катастрофу в стране.

Профессор Майкл Кларк из Королевского объединенного института оборонных исследований признает: "Мы упустили возможность подготовить антиправительственные силы, которые имели бы реальное влияние в Сирии после свержения Башара Асада".

Кларк полагает, что возможность реализовать стратегию Ричардса реально существовала два-три года назад, хотя риски были очень высоки. По его мнению, теперь Западу уже слишком поздно вмешиваться. "Для Сирии больше нет хороших вариантов. Это как ДТП в замедленной съемке", - говорит специалист в области оборонных стратегий.

Отметим, пока в Британии осмысливают упущенные возможности, президент США Барак Обама решил выделить 500 млн долларов для обучения сирийской оппозиции. Средства были запрошены в рамках программы финансирования борьбы с терроризмом. Как пояснили в Белом доме, миллионы долларов должны пойти на подготовку и оснащение "проверенных элементов умеренной вооруженной оппозиции в Сирии".

Отметим, в июне экстремисты из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", воевавшие в Сирии против Асада, провели стремительное наступление на северные районы Ирака и начали наступление на Багдад. В настоящее время они контролируют значительные территории в Сирии и Ираке. Исламисты объявили о ликвидации границы между этими странами и провозгласили "Исламский халифат".

США воздерживаются от прямой военной помощи правительству Багдада, в то время как против боевиков выступили вооруженные силы Ирана и Сирии. Аналитики отмечали, что теперь Вашингтону придется действовать заодно с Башаром Асадом, который считается парией. Халифом назначен Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри аль-Хусейни, известный больше под именем Абу Бакр аль-Багдади. Командование вооруженными силами халифата взял на себя рыжебородый чеченец, известный как Омар аль-Шишани.