В субботу "тройка" правооппозиционных партий Азербайджана, входящих в предвыборный блок "Угур" - партия "Мусават", партия Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и Демократическая партия Азербайджана - провела в Баку санкционированный городскими властями мит
НТВ
 
 
 
Участники марша прошли пешим маршем от станции метро "20 января" до площади перед бывшим кинотеатром "Гелебе", периодически скандируя "Свобода!", "Свободные выборы!", "Отставка!"
НТВ
 
 
 
На площади, где, по словам участников акции, собрались "десятки тысяч" человек, а по словам представителя правоохранительных органов, около трех-четырех тысяч, с импровизированной трибуны выступили представители руководства блока партий, организовавших ме
НТВ

В субботу "тройка" правооппозиционных партий Азербайджана, входящих в предвыборный блок "Угур" - партия "Мусават", партия Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и Демократическая партия Азербайджана - провела в Баку санкционированный городскими властями митинг-шествие.

Акция прошла под лозунгами внесения изменений в Избирательный кодекс Азербайджана, обеспечения прав свободы собраний, создания независимого Общественного телевидения, поимки и наказания заказчиков и убийц главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова, сообщает РИА "Новости".

Участники марша прошли пешим маршем от станции метро "20 января" до площади перед бывшим кинотеатром "Гелебе", периодически скандируя "Свобода!", "Свободные выборы!", "Отставка!".

На площади, где, по словам участников акции, собрались "десятки тысяч" человек, а по словам представителя правоохранительных органов, около трех-четырех тысяч, с импровизированной трибуны выступили представители руководства блока партий, организовавших мероприятие, а также партии Народной свободы Азербайджна, Либеральной партии, партии "Умид", Движения интеллигенции Азербайджана.

В ходе выступленний прозвучали обвинения в адрес властей в фальсификации проведенных до сих пор выборов в стране, а также в намерении сфальсифицировать предстоящие в ноябре выборы в парламент.

Кроме того, власти Азербайджана были обвинены в тотальной коррупции, охватившей, по словам выступивших, все сферы жизни, в монополизации экономики, а, по словам председателя партии "Мусават" Исы Гамбара, в создании условий, которые привели к массовому обеднению населения.

Рефреном звучало: "Или демократические выборы, или революция", в качестве возможного пути развития событий приводились украинский, грузинский и киргизский варианты. Митинг прошел без эксцессов и завершился пением гимна Азербайджана.

Следующий митинг блока, к которому, как надеются его участники, присоединятся и другие оппозиционные партии и движения назначен на 18 июня.