Администрация Джорджа Буша продолжит оказывать давление на Иран, добиваясь от него прояснения характера национальных ядерных разработок, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс
Reuters
 
 
 
Тегеран, на взгляд американского правительства, не отказался от планов разработки ядерного оружия
Reuters
 
 
 
В целях сдерживания Ирана США также "продолжат совершенствовать" военные возможности друзей и союзников на Ближнем Востоке
Первый канал

Администрация Джорджа Буша продолжит оказывать давление на Иран, добиваясь от него прояснения характера национальных ядерных разработок. С таким предупреждением выступила на ежегодной конференции Комитета по американо-израильским общественным отношениям (AIPAC) - одной из наиболее влиятельных вашингтонских лоббистских организаций - госсекретарь США Кондолиза Райс, передает ИТАР-ТАСС. Сегодня вечером в Белом доме встретятся премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и президент США Джордж Буш. СМИ предполагают, что они будут обсуждать возможную войну против Ирана.

Однако накануне Кондолиза Райс негативно отозвалась о возможности проведения такой военной операции. Она отметила, что европейским странам необходимо искать дополнительные дипломатические рычаги давления на Иран. Таким образом, призыв Ольмерта использовать "все имеющиеся возможности" на сегодняшний день не нашел поддержки у Вашингтона. Однако обозреватели призывают читателей подождать до вечера и посмотреть, чем закончится встреча в Белом доме, сообщает NEWSru Israel.

Во время своего выступления госсекретарь подтвердила, что США в настоящее время не видят смысла в ведении двусторонних переговоров с Ираном об условиях урегулирования его ядерной проблемы. Как пояснила глава внешнеполитического ведомства США, Тегеран, на взгляд американского правительства, не отказался от планов разработки ядерного оружия. Одновременно власти США считают, что подлинная дипломатия "не является синонимом переговоров", подчеркнула Райс. По ее словам, Вашингтон, возможно, и начнет прямой полноценный диалог с Тегераном в будущем, но "не в то время, когда иранцы продолжают подбираться все ближе к ядерному оружию", пишет The New York Times.

"Настоящая проблема не в том, что администрация Буша не хочет разговаривать с Ираном. Настоящий вопрос - почему Иран не хочет разговаривать с нами", - сказала госсекретарь.

Райс заочно адресовала Ирану вопросы о том, почему он "до сих пор отказывается от предложения России обогащать уран на ее территории", не вводит, подчиняясь требованию Совета Безопасности ООН, мораторий на такие работы, не дает полного доступа к своим ядерным объектам экспертам Международного агентства по атомной энергии. "Трудно представить, что на все эти вопросы имеются невинные ответы", - заявила шеф американской дипломатии.

На ее взгляд, "правительство Ирана опасно". Тем не менее, продолжала Райс, "у Тегерана есть уязвимые места". "Мы можем и должны использовать эти слабости", - убеждена госсекретарь США. Среди таковых она назвала "провальную и вызывающую инфляцию экономическую политику" Ирана, его "дискредитированную революционную идеологию", "негодование, которое насильственное поведение Тегерана вызывает у его соседей", "обездоленность населения" исламской республики.

В целях сдерживания Ирана США также "продолжат совершенствовать" военные возможности друзей и союзников на Ближнем Востоке, отметила Райс. Как она уточнила, это означает в том числе расширение "сотрудничества в сфере противоракетной обороны с Израилем".

Премьер-министр Ольмерт, как предполагается, вечером предоставит Белому дому информацию израильских спецслужб о ядерной программе Тегерана, из которой станет понятно, что дипломатические меры не принесли никаких результатов, и пришло время жестких мер.