Премьер-министр Турции Эрдоган обвинил телеканал CNN в провокациях и шпионаже
Global Look Press

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник обозвал корреспондента американской телекомпании CNN Айвена Уотсона "лакеем" и "агентом" за освещение им антиправительственных протестов после того, как турецкая полиция напала на репортера в прямом эфире, передает агентство Reuters.

Полиция Стамбула прервала трансляцию CNN в минувшую субботу и применила силу к Уотсону и его коллегам, заставив их в итоге прекратить вещание. Эрдоган ранее неоднократно обвинял иностранные средства массовой информации и правительства в том, что они заинтересованы в раздувании шумихи вокруг акций протеста, которые проходят в стране с июня прошлого года.

В субботу, 31 мая, манифестанты, собравшиеся на акцию протеста по случаю первой годовщины общенациональных антиправительственных демонстраций, попытались прорваться к площади Таксим, однако полиция преградила им путь и разогнала около тысячи демонстрантов слезоточивым газом и водометами.

Как заявил Эрдоган в своей речи перед соратниками по правящей Партии справедливости и развития в парламенте, международные СМИ, которые прибыли в Стамбул для создания провокационных репортажей, остались ни с чем. В числе таких средств массовой информации премьер назвал и CNN. По словам главы правительства, подобные журналисты не имеют ничего общего с беспристрастной, независимой прессой и являются агентами.

Эрдоган упомянул Уотсона, назвав его "лакеем", который был "пойман с поличным" на том, что пытался внести хаос в ситуацию в Турции", пишет газета The Global Post. Премьер напомнил многочасовую прямую трансляцию CNN акций протеста в 2013 году на площади Таксим и заявил, что она была направлена на разжигание беспорядков.

Тем временем пресс-секретарь Госдепартамента США Мари Харф, выступая в Вашингтоне на брифинге, назвала обвинения Эрдогана нелепыми и охарактеризовала CNN как независимый и беспристрастный телеканал. Она подчеркнула, что США решительно поддерживают свободу слова в Турции, позволяющую американским журналистам, в том Айвену Уотсону освещать события в стране.

В субботу турецкая полиция обращалась с американским репортером очень грубо - его толкали и пинали, после чего отняли камеру, несмотря на то, что журналист сразу предъявил свою аккредитацию для работы в Турции. Уотсон рассказал, что на него напали в середине репортажа.

"Турецкая полиция выпустила команду CNN через полчаса. Офицер извинился за другого офицера, который пинал меня, пока я был задержан", - написал репортер CNN в своем Twitter.

Правозащитные организации, в том числе Комитет по защите журналистов и Human Rights Watch выразили озабоченность в связи с ненадлежащими условиями работы для журналистов в Турции.

Полицейские в Стамбуле в ночь на воскресенье задержали 154 человек после того, как несанкционированный митинг в день годовщины начала массовых протестов перерос в столкновения с представителями правоохранительных органов, сообщает РИА "Новости".

По данным полиции, в результате столкновений 11 полицейских и 12 гражданских были ранены, все они госпитализированы. Из 154 человек, задержанных во время беспорядков, 62 человек оставили под стражей. Демонстранты были жестко разогнаны полицией и в Анкаре.