Американский вертолет сбит в одном из восточных районов Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
На борту самолета находилось 40 военных
NTVRU.com
 
 
 
Представители Пентагона подтвердили, что вертолет был сбит во время боевых действий против талибов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сбитый вертолет MH-47 является модификацией вертолета "Чинук" и предназначен для использования силами специального назначения США
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате нынешнего инцидента США понесли самую крупную потерю в результате непосредственных боевых дейтвий в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подразделения американские ВВС, в числе которых был и сбитый вертолет проводят в эти дни крупномасштабную боевую операцию в горах провинции Пактия
Архив NTVRU.com

Два вертолета США были сбиты сегодня в одном из восточных районов Афганистана. По предварительным данным, есть многочисленные жертвы. На борту одного из вертолетов находилось около 40 военных, сообщает британская телекомпания Sky TV. Это вертолет MH-47, который является модификацией вертолета "Чинук" и предназначен для использования силами специального назначения США. Вертолет может нести на борту до 40 военнослужащих. Как отмечает CNN, MH-47 перебрасывал военнослужащих США, которые должны были дополнить силы подразделений из Австралии, Канады, Дании, Франции, Германии и Норвегии.

Как сообщает CNN, в результате атаки на транспортный вертолет погибли шесть человек. После того, как вертолет упал на землю, в районе его падения началась перестрелка, в которой не менее 10 военных США получили ранения.

Еще один вертолет США был обстрелян талибами и получил значительные повреждения, но дотянул до базы. Во время этого обстрела погиб один военнослужащий США.

Во время нынешнего инцидента США понесли самую крупную потерю в результате непосредственных боевых действий в Афганистане. По данным CNN, после двух атак талибов по вертолетам общее количество погибших военнослужащих США составило 7 человек, десятки ранены.

Представители Пентагона подтвердили, что вертолеты были сбиты во время боевых действий против талибов.

В понедельник президент США выразил сожаление о гибели американских военнослужащих в катастрофе вертолета MH-47 Chinook в Афганистане. Как сообщил представитель Белого дома Ари Флейшер, Буш пристально наблюдает за ходом военной операции в Афганистане, направленной на поиск членов движения "Талибан" и организации "Аль-Каида".

Всего же в ходе операции в районе Гардез в Афганистане погибли в общей сложности 9 американских военнослужащих, в том числе, находившихся на борту вертолета, который был сбит в понедельник афганскими боевиками. Об этом заявил на брифинге в Вашингтоне министр обороны США Дональд Рамсфелд.

По его словам, среди американцев и поддерживающих их афганцев есть раненые. Примерно половина из их числа уже вернулась в строй.

Все убитые и раненые вывезены с зоны боевых действий, заявил Рамсфелд. Он также отметил, что боевики понесли значительно большие потери. Их число он охарактеризовал как "многие сотни". Подразделения американских ВВС, в числе которых были и сбитые вертолеты, совместно с полутора тысячами афганских правительственных сил проводят в эти дни крупномасштабную боевую операцию в горах провинции Пактия, расположенной в восточном Афганистане, против сгруппировавшихся там боевиков "Аль-Каиды" и движения "Талибан".

Этот район в течение выходных дней подвергался массированным ударам авиации США. Самолеты, в том числе стратегические бомбардировщики В-52, сбросили более 80 бомб различного типа, включая предназначенные для поражения мишеней, находящихся в укрытиях.

Представитель Центрального командования вооруженных сил США Ральф Миллз сообщил, что район боевых действий стал центром сосредоточения разрозненных сил противника. По его словам, численность боевиков "составляет сотни человек, но не больше 5 тысяч".

Ожесточенные бои ведутся недалеко от города Гардеза, в горном районе на высоте 2,1-2,5 тыс. метров над уровнем моря.

По официальным данным, в ходе столкновений с боевиками в эти выходные погиб один американский военнослужащий, а ранены были 36 военных США. Пока что, по официальным данным, с момента начала операции в Афганистане США потеряли 20 военнослужащих.

Сбитый вертолет MH-47 - примерно 25-е воздушное судно, потерянное американскими ВВС за время проведения антитеррористической операции в Афганистане.

Первым потерянным воздушным судном на территории Афганистана стал беспилотный самолет-разведчик RQ-1 Predator. Он разбился почти сразу после того, как ВВС США начали атаку территории Афганистана после событий 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке и Вашингтоне.

19 сентября военный вертолет США СH-53Е с семью морскими пехотинцами на борту потерпел катастрофу в Афганистане. Погибли два пехотинца.

22 сентября войска "Талибан" сбили беспилотный самолет-разведчик над перевалом Тушурган в североафганской провинции Саманган. Пентагон официально признал факт потери самолета, который участвовал в подготовке акции возмездия.

20 октября вертолет США разбился вблизи предоставленной американцам авиабазы Далбандин. Тогда двое американских военнослужащих погибли, еще трое получили ранения.

1 ноября талибы заявили, что сбили еще один американский самолет к западу от Мазари-Шарифа.

2 ноября боевой вертолет США потерпел катастрофу при посадке на территории Афганистана. В Минобороны США заявили, что четыре члена экипажа получили ранения. Катастрофа произошла из-за плохих погодных условий.

За две недели до этого аналогичная авария произошла при посадке на базе в Пакистане также из-за плохой видимости. Тогда двое военнослужащих погибли, еще несколько получили ранения.

3 ноября талибы заявили, что сбили два американских вертолета. При этом якобы погибли 40 военнослужащих США.

6 ноября самолет США разбился в районе афганской границы у города Чари. При этом якобы погибли до 65 военнослужащих США. Официально командование США об этих потерях не сообщало.

20 ноября в Афганистане во время аварийной посадки разбился вертолет США, ранения получили четыре члена экипажа.

6 декабря рядом с контролируемой американскими силами взлетно-посадочной полосой потерпел крушение вертолет UH-1N морской пехоты США. В результате крушения были ранены два пехотинца.

30 декабря 2001 г. беспилотный самолет-разведчик Global Hawk разбился за пределами территории Афганистана в результате нескоординированных действий наземных служб.

9 января представители Белого дома заявили, что на юго-востоке Пакистана потерпел крушение американский военный самолет KC-130. На борту самолета-дозаправщика находилось семь военнослужащих. Как уточнили на следующий день представители Пентагона, самолет упал на аэродром авиабазы в Шамси, в результате чего повреждения получили 15 истребителей и 6 вертолетов.

22 января на территории Афганистана потерпел крушение самолет-разведчик ВВС США RQ-1 Predator.

2 марта, по данным телекомпании CBS, боевикам "Аль-Каиды" удалось сбить несколько вертолетов ВВС США в ходе боев в восточной части Афганистана в провинции Пактия.