Израиль поддержит США в операции против Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израиль поддержит США в операции против Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израиль поддержит США в операции против Ирака
Архив NTVRU.com

В случае начала военной операции в Ираке США получат полную поддержку Израиля. Об этом заявил в интервью еженедельнику Defence News министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер, передает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что если Вашингтон примет такое решение, Израиль хотел бы узнать о нем заранее, чтобы подготовиться к возможным ракетным атакам со стороны Багдада.

Подобная предварительная подготовка, по словам Бен-Элиэзера, очень важна, так как Ирак может применить против израильтян химическое и биологическое оружие.

Глава военного ведомства Израиля считает, что теракты 11 сентября укрепили отношения между его страной и Соединенными Штатами. Американцы стали лучше осознавать, какую опасность сейчас "представляет для США и остального мира исламский фундаментализм и террор".

"Мы надеемся на понимание США и другими странами того факта, что Израиль ведет борьбу не с народом Палестины, а с террористами", - сказал Бен-Элиезер.

В то же время он подчеркнул, что "одни военные не могут гарантировать существование Израиля". "Военные способны защитить нашу страну, но для того, чтобы гарантировать ее будущее, нам следует сесть за стол переговоров", - отметил министр.