Глава Палестинской автономии Ясир Арафат хочет, чтобы его похоронили на Храмовой горе, неподалеку от мечети Аль-Акса
Архив NEWSru.com
 
 
 
В среду в Восточном Иерусалиме появились листовки Партии освобождения с резкой критикой желания Арафата
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы предупреждаем поганого неверного (Арафата), который женат на неверной, чтобы он отказался от своего беззаконного решения, оскверняющего священную Храмовую гору", - говорится в листовке
Архив NEWSru.com

Глава Палестинской автономии Ясир Арафат хочет, чтобы его похоронили на Храмовой горе, неподалеку от мечети Аль-Акса. Эту информацию газете The Jerusalem Post подтвердили источники, близкие к Ясиру Арафату.

Между тем иерусалимская полиция недавно задержала трех арабов, которые пытались угрозами заставить членов Вакфа (религиозного попечительского совета Храмовой горы) удовлетворить пожелание Ясира Арафата. Задержанным на три месяца запрещено появляться на Храмовой горе.

По данным The Jerusalem Post, Арафат поручил своему окружению выяснить, может ли он быть похоронен на Храмовой горе. Эта идея Арафата уже вызвала резко негативную реакцию со стороны влиятельных арабских семей, а также ряда палестинских организаций, в том числе со стороны "Партии исламского освобождения".

"Партия исламского освобождения" - небольшая палестинская группировка, которая обладает большим влиянием на Храмовой горе.

Именно члены этой организации организовали нападение на министра иностранных дел Египта Ахмеда Махера. Тогда агрессивно настроенные палестинцы забросали Махера обувью и камнями. Дипломат получил легкие ранения и испытал тяжелый шок. Тогда в официальном заявлении "Партия исламского освобождения" заявила, что Махер "предал арабов и мусульман" и недостоин ступать на священную землю Храмовой горы.

В среду в Восточном Иерусалиме появились листовки "Партии исламского освобождения" с резкой критикой желания Арафата.

"Мы предупреждаем поганого неверного (Арафата), который женат на неверной, чтобы он отказался от своего беззаконного решения, оскверняющего священную Храмовую гору", - говорится в листовке.

Последним человеком, похороненным на Храмовой горе, является основатель Организации освобождения Палестины Фейсал Хусейни, который умер от сердечного приступа в Иерусалиме в 2001 году. Тогда Хусейни был похоронен рядом с мечетью Аль-Акса, несмотря на резкие протесты со стороны "Партии исламского освобождения".