Машиностроительная компания "Хокосу" подозревается в нелегальном экспорте оборудования, которое подходит для создания отдельных деталей для центрифуг по обогащению урана
wikimedia.org

Полиция южной японской префектуры Хиросима провела серию обысков в офисах машиностроительной компании "Хокосу", подозреваемой в нелегальном экспорте оборудования, которое подходит для создания отдельных деталей для центрифуг по обогащению урана.

Правоохранительные органы уже получили ордер на арест четырех сотрудников фирмы и намерены провести их задержание в течение дня, передает ИТАР-ТАСС.

По данным сыщиков, в 2004 году компания "Хокосу" поставила в Южную Корею и в несколько других стран мира шестнадцать "обрабатывающих центров", которые применяются в автомобилестроении.

Это высокоточное оборудование не должно поставляться за рубеж без специального разрешения Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, поскольку гипотетически может использоваться при разработке оружия массового уничтожения.

Однако, как выяснили правоохранительные органы, из финансовых интересов фирма занизила технические параметры в сопроводительных документах на оборудование и успешно его экспортировала.

Следствие пока не располагает сведениями, что станки могли через страны-посредники попасть в Иран или КНДР, ядерные амбиции которых беспокоят мировое сообщество.

Это далеко не первый случай, когда японская полиция проводит расследование по делу, связанному с незаконным экспортом. В прошлом году следственные мероприятия были инициированы после заявления инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), что вакуумные насосы японского производства использовались Пхеньяном в технологическом процессе по обогащению урана.

Сыщики установили, что аппараты попали в КНДР через торговую компанию в Тайбэе.

Неделю назад полиция провела обыски в токийских офисах компании "Токо боэки", которая подозревается в нелегальном экспорте в КНДР крупных партий "магнитных измерителей", которые могут использоваться, в частности, для производства баллистических ракет.