Духовный лидер Ирана аятолла Сейед Али Хаменеи
islamnews.ru

Президент США Барак Обама, оказывая безоговорочную поддержку Израилю, повторяет ошибки бывшего главы американской администрации Джорджа Буша, заявил духовный лидер Ирана аятолла Сейед Али Хаменеи в среду в Тегеране на международной конференции солидарности с палестинским народом. Он отметил, что это негативный фактор для реализации "надежды Обамы улучшить отношения с Исламской республикой".

По словам Хаменеи, которые приводит AP, в период предвыборной кампании Обама говорил о переменах, однако в этом году он поддержал трехнедельную разрушительную операцию Израиля в секторе Газа, которая унесла жизни более чем тысячи палестинцев.

Агентство напоминает, что военная операция в палестинском анклаве, целью которой было прекратить ракетные обстрелы Израиля, началась в конце декабря, до вступления Обамы в должность президента. В этот период он ссылался на позицию Буша в ближневосточных делах, заявляя, что у Америки может быть только один президент. Во время предвыборной кампании он заявлял о праве Израиля защищать себя от атак палестинцев.

По словам Хаменеи, Израиль - это "раковая опухоль". Сопротивление является "единственным средством для спасения Палестины", цитирует ИТАР-ТАСС выступление аятоллы. Он также высказался за возвращение всех палестинских беженцев на родину

Обсуждение в Тегеране, как отмечают наблюдатели, проводится "в ответ на сговор в Шарм-эш-Шейхе", где прошла международная конференция стран-доноров по восстановлению сектора Газа.