Названы причины крушения лайнера в аэропорту Амстердама: неисправность прибора и реакция пилотов
Reuters

Причинами крушения турецкого самолета в амстердамском аэропорту Схипхол стал неисправный высотомер, а также запоздалая реакция пилотов на поломку. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил руководитель независимой комиссии по расследованию Питер ван Волленховен.

По словам эксперта, изучение "черных ящиков" показало, что во время захода на посадку самолета измерительный прибор на левой стороне дал неверные сведения о высоте. Поэтому автоматически была снижена мощность двигателей авиалайнера, отметил Питер ван Волленховен. Он подчеркнул, что речь идет о предварительных результатах расследования.

Всего в авиакатастрофе погибли девять человек: шесть пассажиров и три члена экипажа. Тела трех членов экипажа - граждан Турции - идентифицированы. Всего в самолете было 134 человека.

Напомним, Boeing компании "Турецкие авиалинии" рухнул на землю примерно в 500 метрах от взлетно-посадочной полосы. От удара лайнер раскололся на три части. Эта авиакатастрофа стала 11-й по счету в Нидерландах за все послевоенные годы.