Карл-Хайнц Кляйне (на фото - слева), Вупперталь, октябрь 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Вупперталь, октябрь 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Вупперталь, октябрь 2013 года
Global Look Press

Тайна Янтарной комнаты, подаренной некогда императору Петру I германским коллегой Фридрихом Вильгельмом I и вывезенной из России гитлеровцами, продолжает будоражить умы кладоискателей. В начале января две группы российских энтузиастов объявили, что напали на след пропавшего сокровища, а теперь об обнаружении Янтарной комнаты сообщил пенсионер из немецкого Вупперталя.

Земля под городком Вупперталь в индустриальном Рурском районе изрезана тоннелями и бункерами, как швейцарский сыр. Только официально известно о 170 подземных ходах. Где-то здесь, среди лабиринта труб, мусора и стен, находится знаменитая Янтарная комната, стоимость которой оценивается минимум в 250 млн евро, рассказал в интервью Bild 68-летний Карл-Хайнц Кляйне.

Дело в том, уверен пенсионер, что Эрик Кох, гауляйтер Восточной Пруссии, умерший в 1986 году в польской тюрьме, был родом из Вупперталя. По мнению Кляйне, когда Красная армия начала западное наступление, Кох позаботился о безопасности награбленных в советских музеях сокровищ. "Он не стал бы хранить их в зарубежных регионах с неопределенным политическим будущем. Только там, куда он наверняка мог бы вернуться после войны. У меня на родине", - говорит энтузиаст.

Сейчас пожилой немец метр за метром, стену за стеной обследует подземелья Вупперталя. Времени у него достаточно, а вот деньги скоро закончатся. К тому же строительная фирма, одолжившая для поисков необходимое оборудование, требует вернуть технику назад. На ФОТО, распростаренных немецкими СМИ, Карл-Хайнц Кляйне и его соратники, Вилфрид Фишер и Николас Бренду запечатлены во время работ в тоннелях под Вупперталем. Свои поиски они начали еще в 2013 году.

Пенсионер готов делиться Янтарной комнатой

"Я получаю небольшую пенсию и не могу позволить себе купить новый станок для колонкового бурения. Тот, кто поможет мне получить новое оборудование, сможет претендовать на свою долю Янтарной комнаты. Гарантирую", - обещает Кляйне.

Как отмечает Reuters, в Вуппертале есть большое количество тоннелей и бункеров, которые еще не были толком обследованы. Для поисков тайников пожилому энтузиасту явно потребуются не только деньги и оборудование, но и помощники. "Я настроен оптимистично. Мне просто нужны необходимые средства, тогда цель будет достигнута достаточно быстро", - обещает Кляйне.

Отметим, сообщения о долгожданном обнаружении Янтарной комнаты регулярно возникают с самого момента окончания Второй мировой войны и до наших дней. Так, в 2004 году британские журналисты Кэтрин Скотт-Кларк и Эдриан Леви опубликовали итоги расследования, из которого следует: Янтарная комната не была эвакуирована из кенигсберского замка и сгорела во время взятия города советскими войсками. Тем не менее поиски продолжаются на юго-западе Польши, в Силезии, на дне германских озер и в заброшенных бункерах по всей Германии.

В Калининграде тоже "нашли" Янтарную комнату, даже дважды

В России поиски также не прекращаются. В начале февраля калининградский историк сергей Трифонов прозондировал подземелье под бункером Ляша и получил изображения тоннеля и большого металлического ящика, в котором, он уверен, находятся янтарные панели из Екатерининского дворца.

"Под главной галереей бункера, на глубине десять метров, расположены два тоннеля. На снимке одного из них можно ясно увидеть большой ящик с ручкой. Сейчас он затоплен водой, и трудно разглядеть его точно. Мы предполагаем, что в нем находится Янтарная комната. Панели, из которых она построена, имеют размер два метра на два с половиной и вполне могут вместиться в ящик. Во втором тоннеле, идущем в сторону Королевского замка, возможно, спрятано золото "Дрезднер-банка" - все четыре с половиной тонны, пропавшие в Кенигсберге во время войны", - рассказал он изданию Klops.ru.

Трифонов сообщил о своей находке практически сразу после того, как калининградские поисковики из объединения "Белый поиск" объявили сбор средств для извлечения янтарных панелей из обнаруженного ими замаскированного бункера.

"В идентификации обнаруженного замаскированного бункера помогли свидетельства старожилов области (полученные ими, в частности, от немецкого населения в 1945-1947 годах), четыре георадарных исследования, геологический анализ вынутого грунта с характерными признаками проведения нацистами работ на глубинах 25-35 м, сделанные расшифровки названия хранилища. Сомнений нет - это место захоронения янтарных панелей, ведь такой бункер в провинции был один", - говорится в описании проекта.

Руководитель "Белого поиска" Николай Шумилов рассказал Klops.ru, что поисковики наткнулись на след Янтарной комнаты случайно, затем при обработке информации получили необходимые подтверждения. Раскрывать местонахождение бункера он отказывается, поясняя, что сначала там необходимо наладить охрану.

История Янтарной комнаты

Эта комната была подарена королем Пруссии Фридрихом Вильгельмом I русскому царю в обмен на гренадеров и многочисленную группу военных специалистов и ученых, оказавшихся впоследствии в военных академиях Потсдама. Комната была одним из самых великолепных произведений искусства XVIII века.

52 кв. метра панелей, выложенных из янтаря трех оттенков, украшенных 565 тяжелыми канделябрами, зеркалами, мозаикой и двумя тоннами золота. В 1941 году солдаты вермахта вывезли Янтарную комнату из царской резиденции и доставили ее в замок Кенигсберга. Через четыре года ее следы затерялись. Советская комиссия по расследованию, возглавляемая историком-искусствоведом Александром Брюсовым, пришла к выводу о том, что Янтарная комната сгорела под бомбами в 1945 году.

В 2000 году Германия передала России фрагменты подлинной Янтарной комнаты. Эта мозаика была конфискована тремя годами ранее у некоего нотариуса, которому ее передал на временное хранение немецкий офицер, участвовавший в вывозе сокровища из Царского Села.

Сейчас в Царском Селе можно увидеть точную копию Янтарной комнаты, украденной во время войны. Реставраторы воссоздали ее по фотографиям и описаниям. Работы продолжались 23 года и завершились в 2003 году. Официальное открытие было приурочено к 300-летию Санкт-Петербурга. Реставрация обошлась в 11,35 млн долларов, 3,5 из которых выделила немецкая фирма "РургазАГ". Для создания убранства комнаты было использовано шесть тонн янтаря из Калининградского месторождения. Самый крупный самородок, размещенный в восстановленной Янтарной комнате, весит один килограмм. Его купили у московского коллекционера за тысячу долларов.