Высокий суд Австралии в среду, рассмотрев дело о самоубийстве медсестры лондонской больницы Жасинты Салданы, пришел к выводу, что ведущие сиднейской радиостанции 2DayFM Мел Грейг и Майкл Кристиан в декабре 2012 года совершили преступление
Reuters
 
 
 
Теперь владеющая сетью радиостанций в крупнейших городах страны радиокомпания SCA (Southern Cross Austereo), которой принадлежит в том числе 2DayFM, может лишиться лицензии на вещание
southerncrossaustereo.com.au
 
 
 
Мел Грейг (на фото) и Майкл Кристиан позвонили в лондонскую больницу, где находилась жена принца Уильяма, чтобы обманным путем узнать о ее самочувствии. Радиоведущие, представившись королевой Елизаветой II и принцем Чарльзом
Reuters

Высокий суд Австралии в среду, рассмотрев дело о самоубийстве медсестры лондонской больницы Жасинты Салданы, пришел к выводу, что ведущие сиднейской радиостанции 2DayFM Мел Грейг и Майкл Кристиан в декабре 2012 года совершили преступление, разыграв по телефону персонал клиники, где в то время находилась беременная жена принца Уильяма герцогиня Кембриджская Кэтрин.

Теперь владеющая сетью радиостанций в крупнейших городах страны радиокомпания SCA (Southern Cross Austereo), которой принадлежит в том числе 2DayFM, может лишиться лицензии на вещание, сообщает The Sydney Morning Herald.

Мел Грейг и Майкл Кристиан позвонили в лондонскую больницу, где находилась жена принца Уильяма, чтобы обманным путем узнать о ее самочувствии. Радиоведущие, представившись королевой Елизаветой II и принцем Чарльзом, попросили рассказать, как себя чувствует пациентка. Телефонную трубку подняла 46-летняя медсестра Жасинта Салдана. Она поверила обманщикам и перевела звонок на медсестру, дежурившую в палате Кейт. Женщина рассказала, что у герцогини сильный токсикоз, но сотрудникам больницы удалось снять у нее симптомы обезвоживания.

После того, как СМИ сообщили о розыгрыше, Салдана, видимо, почувствовала себя виноватой в разглашении конфиденциальных сведений и через три дня после инцидента повесилась. 30-летняя Грейг и 25-летний Кристиан тогда раскаялись в содеянном, попросив прощения у семьи погибшей.

Руководство 2DayFM заявляло, что в действиях ведущих нет ничего противозаконного. Примечательно, что беседа медсестры с Грейг и Кристианом транслировалась не в прямом эфире, а в записи, так как ситуацию предварительно согласовывали с юристами радиостанции.

Позже Австралийская комиссия по делам СМИ и массовых коммуникаций (ACMA), проведя расследование, пришла к выводу, что сотрудники 2DayFM нарушили не только лицензионные правила работы, но и закон. Дело было передано в суд, который поддержал позицию комиссии. Руководство радиостанции подавало апелляционную жалобу на приговор. Однако в среду высшая судебная инстанция страны вынесла окончательное решение.

Напомним, первенец принца Уильяма и герцогини Кембриджской Кэтрин, которым она и была беременна в момент инцидента, - принц Джордж родился 22 июля 2013 года. Пока Кейт ждала ребенка, СМИ наперебой гадали, какого он будет пола, когда родится и какое имя получит, стараясь первыми получить эксклюзивные сведения. В сентябре прошлого года стало известно, что герцогиня Кэтрин вновь беременна - по некоторым данным, на этот раз она ждет девочку.