Прошлой ночью и в пятницу утром над Германией прошли грозовые дожди - с громом и молниями - такой силы, что повергли в изумление не только местных старожилов, но и метеорологов, а в особенности, немецких статистиков.

Как передает РИА "Новости", в ряде районов ФРГ количество выпавших за короткое время осадков составило до 110 литров на квадратный метр, что по местной статистике случается не чаще одного раза за 100 лет, сообщили к вечеру в пятницу работники метеоцентра из города Эссен.

В населенных пунктах запада и севера Германии в течение буквально нескольких минут под водой оказались целые улицы и подвалы домов.

В земле Северный Рейн-Вестфалия, где ливень затопил многочисленные деревни и поселки, под утро пятницы от сердечного приступа скончались два пожилых человека. Местные врачи склонны подозревать, что виной тому было перевозбуждение из-за необычного погодного явления.

Автобан Дортмунд-Ганновер в районе города Бекум на протяжении 12 километров превратился в сплошное озеро. В ночь на пятницу полицейским, чтобы разобраться с гигантским затором и организовать обратное движение, пришлось даже при помощи автогенов срочно разрезать стальные разделительные планки.