В четверг в Ереване общественности был представлен Варажун Карапетян √ человек, проведший 18 лет в одиночной камере французской тюрьмы Сен-Мор. Боец созданной в армянской диаспоре секретной Армии освобождения Армении в 83-м году был приговорен французским судом к пожизненному заключению за соучастие в теракте в парижском аэропорту Орли.

Тогда в результате взрыва у регистрационной стойки "Турецких авиалиний" погибли 8 человек и свыше 15 получили ранения. Ответственность за акцию мщения взяла секретная армия, пытавшаяся таким образом еще раз напомнить мировой общественности о геноциде армян в Турции в годы Первой мировой войны. В ходе процесса, используя скамью подсудимых как трибуну, потомок спасшихся от резни армянских беженцев призывал французскую общественность не оставаться безразличной к трагедии народа, истребленного на своей исторической родине.

С обретением Арменией независимости об освобождении Карапетяна неоднократно ходатайствовали президенты Левон Тер-Петросян и Роберт Кочарян. В этом году власти Франции официально признали геноцид армян в Османской империи. С учетом того, что Карапетян за 18 лет труда в заключении возместил ущерб пострадавшим, а Армения готова предоставить ему политическое убежище, кассационный суд Франции вынес решение о выдворении Карапетяна из страны.

Примечательно, что решение о помиловании суд вынес в канун дня памяти жертв геноцида. И прибыв в Ереван инкогнито ночным рейсом, Варажун Карапетян смог возложить цветы к Вечному огню. Однако показаться перед фото- и телекамерами он решился лишь спустя 10 дней.

"Все эти дни я был очень взволнован. Сейчас хочу найти свое скромное место под этим небом и быть полезным своему народу", - признался он.

Ереванская мэрия уже приняла решение о трудоустройстве Варажуна Карапетяна и выделении ему жилья.