Национальный избирательный трибунал объявил, что, по предварительным данным, на президентских выборах в Панаме победил 57-летний магнат Рикардо Мартинелли
www.martinelli2009.com

В Панаме на президентских выборах, по предварительным данным, победил 57-летний магнат Рикардо Мартинелли, передает РИА "Новости" со ссылкой на Национальный избирательный трибунал страны.

"Национальный избирательный трибунал считает, что победителем на президентских выборах в Панаме стал Рикардо Мартинелли", - сообщил председатель Национального избирательного трибунала Эрасмо Пинилья в телефоном разговоре с кандидатом правоконсервативных сил Панамы Мартинелли, которое было показано в прямом телевизионном эфире.

После подсчета 43% избирательных бюллетеней 57-летний Рикардо Мартинелли, представляющий на выборах Альянс за перемены, набирает более 65% голосов.

За экс-министра жилищного хозяйства 54-летнюю Бальбину Эррера, кандидата от правящей Революционно-демократической партии, проголосовали 33% избирателей.

Гильермо Эндара, бывший президентом Панамы с 1989 по 1994 годы, получил менее 2% голосов.

Мартинелли в ходе предвыборной компании обещал избирателям привлечь больше иностранных инвестиций в экономику, а также направить значительные бюджетные средства на развитие инфраструктуры.

Одним из предвыборных "коньков" Мартинелли стало обещание построить метро в столице, оказавшейся на пороге транспортного коллапса.

Окончательные результаты будут официально объявлены через 72 часа после закрытия избирательных комиссий.

По данным Национального избирательного трибунала, несмотря на сильный дождь, активность избирателей составила более 60%.

В соответствии с конституцией страны, президент избирается тайным прямым голосованием большинством голосов избирателей на пять лет без права переизбрания на второй срок.

Новый глава государства вступит в должность 1 июля и будет занимать свой пост до 2014 года.