Необходимый ингредиент для вакцины против свиного гриппа ожидается со дня на день
Архив NEWSru.com

Американские ученые надеются выделить необходимый ингредиент для вакцины против свиного гриппа уже к началу мая 2009 года. Об этом заявила 3 мая министр здравоохранения и социальных служб Кэтлин Сибелиус.

Однако, по ее словам, вопрос о массовом производстве вакцины против вируса A/H1N1 пока остается открытым. Как считают представители научных кругов США, даже в случае если им это удастся, пройдут месяцы, прежде чем можно будет испытывать средство на добровольцах, сообщает РБК со ссылкой на агентство AP.

Новый вирус комбинирует генетический материал гриппа свиней, птиц и человека. Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку свиного гриппа в Северной Америке "угрозой здравоохранению международного уровня".

По данным на раннее утро понедельника, 4 мая, число смертных случаев от заражения свиным гриппом в Мексике возросло до 22. Официально подтверждено заражение 578 человек.

Днем ранее число заразившихся "новым гриппом" в Мексике составляло 473 человека, 19 заболевших скончались.

Случаи заболевания зафиксированы также в Испании, Шотландии, Канаде и США. Американские власти объявили чрезвычайное положение в связи с растущим количеством заразившихся.

Президент США в пятницу в обращении к нации признал, что американские специалисты пока не могут понять, почему в США вирус не столь опасный, как в Мексике. Однако, по его словам, власти принимают "необходимые предупредительные меры", исходя из вероятности того, что ситуация может ухудшиться.

Барак Обама запросил у Конгресса США 1,5 млрд долларов на борьбу с распространением в стране опасного заболевания. Запрашиваемые средства предполагается направить в первую очередь на пополнение запасов лекарственных препаратов, разработку вакцины против свиного гриппа, оказание помощи медицинским учреждениям страны.