Ситуация со свиным гриппом в столице Мексики стабилизировалась, уверяют власти. Уже третий день в Мехико не регистрируются случаи смертей от заражения вирусом А/H1N1
Reuters
 
 
 
За это же время в больницы с признаками гриппа попали семь человек, а 22 выздоровели и были выписаны
Reuters
 
 
 
По официальным данным на вечер воскресенья, всего от свиного гриппа в Мексике скончались 22 человека. Диагноз подтвержден у 578 человек. Пик заболеваемости был отмечен с 23 по 28 апреля
Reuters

Ситуация со свиным гриппом в столице Мексики стабилизировалась, уверяют власти. Уже третий день в Мехико не регистрируются случаи смертей от заражения вирусом А/H1N1, сообщил глава службы здравоохранения города Армандо Ауэд. За это же время в больницы с признаками гриппа попали семь человек, а 22 выздоровели и были выписаны.

Несмотря на это, уровень повышенной тревоги в городе сохранится, сообщил глава муниципального правительства Марсело Эбрард. "Почему у нас больше нет заражений? Потому что город практически парализован, мы должны осознавать, что вирус продолжает распространяться", - приводит слова чиновника "Интерфакс".

- Как спастись от свиного гриппа
- Ученые близки к созданию вакцины

По официальным данным на вечер воскресенья, всего от свиного гриппа в Мексике скончались 22 человека. Диагноз подтвержден у 578 человек. Пик заболеваемости был отмечен с 23 по 28 апреля.

Вспышка заболевания нанесла значительный ущерб мексиканской экономике - в одном только Мехико потери грозят превысить 500 млн долларов. В стране закрыты все школы и высшие учебные заведения, выставочные и концертные залы, стадионы, библиотеки и музеи. Прекратили работу рестораны и кафе, упала наполняемость гостиниц. Даже мексиканские проститутки остались без клиентов.

Угроза пандемии сохраняется

Тем временем в мире продолжают регистрироваться новые случаи заболевания свиным гриппом. Недавно сообщалось, что в Турции от болезни скончался мужчина, однако власти страны опровергли эту информацию.

Угроза пандемии сохраняется, передает телеканал Sky News. Всего в мире зафиксировано 898 заболевших, болезнь распространилась уже на 18 стран, сообщает Всемирная организация здравоохранения. Если обобщить данные, поступающие из отдельных стран, число заболевших окажется больше, однако данные ВОЗ более надежны.

Подтверждены случаи болезни в Мексике, США, Канаде, Испании, Великобритании, Германии, Новой Зеландии, Франции, Израиле, Южной Корее, Колумбии, Коста-Рике, Ирландии, Швейцарии, Австрии, Гонконге, Дании и Голландии. В числе последних жертв свиного гриппа оказались также Италия (один случай) и Сальвадор (два случая).

От свиного гриппа спасут чистые руки и здоровый образ жизни

Чтобы защитить себя от вируса А/H1N1, Всемирная организация здравоохранения рекомендует избегать контактов с больными, тщательно мыть руки с мылом и вести здоровый образ жизни (высыпаться, употреблять полезную пищу, заниматься спортом).

Заметив, что человек кашляет или у него жар, лучше избегать близких контактов с ним. В домашних условиях больных лучше изолировать. Ухаживая за человеком, рекомендуется прикрывать рот и нос - для этого подойдут серийно выпускаемые или самодельные маски, которые после использования следует утилизировать или дезинфицировать. После каждого контакта с больным следует мыть руки. Помещение, где он находится, нужно постоянно проветривать.

Если у вас повысилась температура, появились кашель или боли в горле, медики рекомендуют оставаться дома, не ходить на работу или учебу, в места скопления людей. "Отдыхайте и принимайте большое количество жидкости. Прикрывайте рот и нос имеющимися одноразовыми платками во время кашля и чихания и утилизируйте использованные платки должным образом. Тщательно и часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Сообщите семье и друзьям о вашей болезни и попробуйте избегать контакта с людьми", - советуют в ВОЗ.

Если требуется медицинская помощь, организация рекомендует вызвать врача на дом и рассказать о своих симптомах. "Объясните, почему вы считаете, что у вас грипп типа А/H1N1 (например, если вы недавно совершили поездку в страну, где имеют место вспышки среди в людей). Следуйте совету, который вам дадут. Если невозможно связаться с вашим учреждением здравоохранения заранее, сообщите о вашем подозрении на инфекцию, как только прибудете в данное учреждение. Прикрывайте нос и рот во время поездки", - рекомендуют врачи.