Ядерный арсенал США насчитывает 5113 боеголовок
FAS
 
 
 
Согласно этим данным, "по сравнению с концом 1967 финансового года, когда США располагали 31255 зарядами, нынешний арсенал сократился на 84%, в сравнении с уровнем конца 1989 года, когда пала Берлинская стена, - на более чем 75%"
FAS
 
 
 
С 1994 по 2009 финансовый год США демонтировали 8748 ядерных боеголовок
FAS

Ядерный арсенал США насчитывает 5113 боеголовок, сюда включены - без детализации - оперативно развернутые заряды, а также резервные - те, которые хранятся на складах и могут быть при необходимости достаточно быстро установлены на баллистических ракетах или авиабомбах. Еще "несколько тысяч" списаны или ожидают демонтажа, говорится в сообщении Пентагона, размещенном на сайте ведомства. Как отмечает AP, США впервые со времен холодной войны обнародовали данные о своем ядерном потенциале.

Согласно этим данным, "по сравнению с концом 1967 финансового года, когда США располагали 31255 зарядами, нынешний арсенал сократился на 84%, в сравнении с уровнем конца 1989 года, когда пала Берлинская стена, - на более чем 75%". "С 1994 по 2009 финансовый год США демонтировали 8748 ядерных боеголовок, - указывается в справке. - Еще несколько тысяч боеголовок ожидают сейчас на складах демонтажа. Количество нестратегических ядерных боеголовок сократилось с 30 сентября 1991 года по 30 сентября 2009 года примерно на 90%".

- Обама: США намерены придерживаться Договора о нераспространении ядерного оружия
- Конгресс США заслушал "за" и "против" Договора по СНВ
- Клинтон и Ахмади Нежад устроили "ядерную дуэль" в ООН
- В США опубликована новая ядерная доктрина - Северная Корея и Иран могут оказаться под ударом
- Опубликована военная доктрина России. Можно первыми применять ядерное оружие, а главные угрозы - НАТО и ПРО

Накануне администрация Барака Обамы объявила, что США больше не будут засекречивать данные о своем ядерном арсенале, передает ИТАР-ТАСС. Данный шаг был приурочен к открывшейся в тот же день в штаб-квартире ООН обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия.

Как подчеркнула в своем выступлении на форуме госсекретарь Хиллари Клинтон, "начиная с сегодняшнего дня, США будут предавать гласности количество боеголовок в своем ядерном арсенале и количество боеголовок, которые мы демонтировали с 1991 года". "И те, кто сомневается в том, что США вносят свой вклад в дело разоружения, смогут увидеть - вот результаты нашей деятельности, вот наши обязательства", - сказала она.

Отвечая на критику решения обнародовать данные об американском ядерном потенциале, госсекретарь сказала, что это "цифры, которые большинство экспертов и так знают, а предоставление информации общественности никак не противоречит нашей безопасности". "США и Россия вместе обладают 95% ядерного оружия, имеющегося в мире", - напомнила в этой связи Клинтон. "У нас имеется возможность уничтожить мир несколько раз", - отметила она, подчеркнув, что этого следует избежать.

"Мы пытаемся двигаться к миру без ядерного оружия и делать это реалистическим путем, соответствующим нашей безопасности", - сказала Клинтон. "Мы думаем, что распространение этой информации (об объеме ядерного потенциала) приближает эту цель", - указала глава внешнеполитического ведомства США.

Клинтон также сообщила, что США выделят 50 млн долларов на поддержку новой инициативы МАГАТЭ "По мирному использованию", которая будет распространять преимущества мирного использования ядерной энергии.

По ее словам, кроме того США будут добиваться ратификации сенатом участия США в зонах, свободных от ядерного оружия. "Я подчеркнула нашу долговременную политику по поддержке усилий для создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия, в соответствии с резолюцией по Ближнему Востоку от 1995 года", - сказала Клинтон.

По словам представителей Минобороны, жаркие дискуссии о том, нужно ли раскрывать данные, которые до сих пор относились к разряду государственной тайны, продолжались внутри администрации вплоть до выступления Хиллари Клинтон. Верх взяли те, кто утверждал, что трудно требовать от других стран каких-то конкретных мер по разоружению, не сообщая, сколько у вас самих имеется боеголовок. Предполагается, что теперь такие государства, как Китай, о ядерных силах которого мало что известно, будут испытывать на себе дополнительное давление.

Американские независимые эксперты сразу отметили, что ожидали от администрации большего: в справке Пентагона не уточняется, сколько боеголовок включено в разряд резервных, сколько хранится на складах в ожидании демонтажа, сколько имеется тактических ядерных бомб. Как указывают специалисты, это как раз и представляет огромную важность, поскольку демонтированные боеголовки теоретически можно реконструировать или использовать их ядерную начинку.

По оценкам ведущего аналитика Федерации американских ученых Ханса Кристенсена и его коллеги из Совета по защите природных ресурсов Роберта Норриса, с 1945 года в США было произведено в общей сложности 70 тыс. различных ядерных зарядов. На конец прошлого года Пентагон располагал 2,7 тыс. развернутых боеголовок и 2,5 тыс. резервных. Еще 4,2 тыс. были размещены в хранилищах для последующей разборки на компоненты и переработки расщепляющихся материалов. Кроме того, США держат примерно 200-240 своих тактических ядерных бомб на шести авиабазах в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции.

Напомним, в соответствии с новым договором по СНВ, достигнутым правительствами США и РФ 8 апреля этого года, количество ядерных боеголовок сократится до менее 1550 у каждой из сторон.

Обама: США намерены придерживаться Договора о нераспространении ядерного оружия

США намерены придерживаться Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заявил президент США Барак Обама в понедельник.

"Разработав новый договор с Россией об СНВ и новую ядерную доктрину США, которая подтверждает важность ДНЯО, США подтверждают принятую на себя ответственность и устанавливают возможности для дальнейших сокращений", - отмечается в заявлении, распространенном Белым домом по итогам конференции, посвященной исполнению этого договора в Нью-Йорке.

Президент США отметил, что "на протяжении четырех десятилетий договор был краеугольным камнем наших коллективных усилий по предотвращению распространения этих вооружений". "Однако сейчас этот режим находится под все возрастающим нажимом", - подчеркнул он.

По словам Обамы, все государства стоят перед вопросом: "сможем ли мы добиться соблюдения прав и обязанностей всех стран для того, чтобы избежать распространения ядерного оружия". "В течение ближайших недель мы увидим, смогут ли государства, обладающие ядерным оружием, выполнять свои обязательства и двигаться в сторону ядерного разоружения", - заявляет президент США.

По его мнению, большими возможностями обладают и более безопасно себя чувствуют те государства, которые являются "интегрированными членами международного сообщества". "Государства, которые игнорируют свои обязательства, оказываются в менее безопасном, менее процветающем и более изолированном положении", - добавил глава Белого дома.