Премьер-министр Бельгии попал под машину, когда катался на велосипеде
Архив NEWSru.com
 
 
 
сразу после аварии он был доставлен в местную больницу, где была сделана хирургическая операция
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт был сбит в воскресенье автомобилем, когда он совершал велосипедную прогулку в окрестностях города Гента. При падении 49-летний премьер сломал руку. Как передает "Интерфакс", сразу после аварии он был доставлен в местную больницу, где была сделана хирургическая операция.

Пресс-служба главы правительства сообщила, что Ги Верхофстадт в понедельник выйдет на работу, несмотря на то что на его правую руку наложен гипс.

Однако врачи, сделавшие ему операцию, пока не хотят выписывать главу бельгийского правительства из больницы. В связи с эти глава правительства Бельгии Ги Верхофстадт отменил намеченный на понедельник визит в Германию и встречу с канцлером ФРГ Герхардом Шредером. Об этом сообщил в понедельник в Берлине представитель правительства ФРГ.

По его словам, новая дата визита бельгийского премьера в Германию пока не назначена.

Виновницей происшествия оказалась женщина, которая на перекрестке с кольцевым движением резко повернула направо и сбила премьера. К счастью скорость была невысокой, благодаря чему Ги Верхофстадт отделался несложным переломом правой руки в локтевой части.

В своих объяснениях местной и федеральной полиции нарушительница заявила, что она "засмотрелась на группу всадников, скакавших около перекрестка", и "не заметила двигавшихся рядом с ней велосипедистов". Премьер был без охраны, в сопровождении лишь своего приятеля, передает РИА "Новости".

Прогулки на велосипеде вдоль каналов Фландрии - один любимых видов досуга главы правительства.