Глава разведки США неожиданно прибыл в Ирак и провел переговоры с премьером этой страны
un.int

Директор национальной разведки США Джон Негропонте нанес неожиданный визит в Ирак, где провел переговоры с премьер-министром страны Нури аль-Малики. Об этом сообщил в пятницу представитель аппарата главы иракского правительства Яссин Маджид.

Визит Негропонте, по его словам, является "продолжением серии встреч между правительством Ирака и администрацией США". Однако Маджид не стал раскрывать детали переговоров, сообщает ИТАР-ТАСС.

О прибытии Негропонте в Багдад заранее не объявлялось по соображениям безопасности, что стало обычной практикой для высокопоставленных лиц американской администрации. Посольство США подтвердило факт пребывания в иракской столице шефа американской разведки, однако от дальнейших комментариев воздержалось.

Несколько дней назад аналогичный визит в Багдад совершил помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли. Он также провел переговоры с премьер- министром аль-Малики, главной темой которых стала координация совместных действий по восстановлению стабильности в Ираке.

Ранее президент США Буш и глава правительства Ирака аль-Малики договорились создать совместную рабочую группу для более эффективного решения общих задач в Ираке. В нее вошли советник по вопросам национальной безопасности Ирака, министры обороны и внутренних дел страны, командующий войсками США в Ираке генерал Джордж Кейси и посол США в Багдаде Залмай Халилзад.