Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе отказывается от российского гражданства
МИД Грузии
 
 
 
Я уже отправил президенту России свое прошение о выходе из российского гражданства и приложил к нему свой российский паспорт", - заявил в среду перед началом заседания правительства Грузии Вашадзе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Госдума 3 ноября 2009 года отказалась лишать главу МИДа Грузии гражданства России
Архив NEWSru.com

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе отказывается от российского гражданства. "Я уже отправил президенту России свое прошение о выходе из российского гражданства и приложил к нему свой российский паспорт", - заявил в среду перед началом заседания правительства Грузии Вашадзе.

"Таким образом я решил облегчить задачу российской стороне, так как лишение гражданства Конституция РФ не предусматривает и поэтому я сам решил отказаться от российского гражданства", - цитирует министра "Интерфакс".

Между тем в минувший вторник директор департамента информации и печати МИД Грузии Ия Махарашвили сообщила на брифинге, что Вашадзе не намерен по своей инициативе отказываться от гражданства России.

Так она прокомментировала предложения одного из российских парламентариев о лишении российского гражданства Вашадзе. "Для министра это требование не было неожиданным. Вашадзе рад тому, что эта инициатива пошла от российских парламентариев, и если в Госдуме примут по этому вопросу решение, то это будет еще одним не дипломатическим шагом со стороны России", - сказала Махарашвили.

Глава МИД Грузии имеет двойное гражданство и данное обстоятельство не раз было предметом критики со стороны грузинских оппозиционных сил. Член фракции "Справедливая Россия" Семен Багдасаров на заседании Госдумы в минувший вторник выразил возмущение тем, что министр иностранных дел Грузии Вашадзе, помимо грузинского, имеет гражданство Российской Федерации.

"Пользуясь этим, он свободно разъезжает, стремясь сформировать хартию антироссийского характера", - сказал Багдасаров.

Он предложил поручить профильным комитетам Госдумы запросить в МИД РФ информацию на этот счет с тем, чтобы рассмотреть вопрос о лишении гражданства РФ главы МИД Грузии.